Совещание по проекту "Доступная рыба" прошло в актовом зале администрации Нанайского муниципального района 17.01.2018
Экология

В селе Троицкое 17 января 2018 г. в актовом зале администрации Нанайского муниципального района прошло совещание с руководителями родовых, территориально-соседских общин КМНС о возможностях и условиях участия общин  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, действующих на территории Амурского, Нанайского муниципальных районов, в реализации проекта «Доступная рыба» в 2018 году.

Инициировал проведение совещания председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник. В обсуждении вопроса приняли участие депутаты регионального парламента Вячеслав Фургал и Сергей Сокуренко, главный эксперт по правам КМНС и ДВ РФ Законодательной Думы Хабаровского края Иван Бельды, представители Правительства края, администрации Амурского, Нанайского районов, коммерческих, некоммерческих, а так же представители общественных организаций коренных народов Севера.

В рамках совещания представители Автономной некоммерческой организации «Краевой сельскохозяйственный фонд» ознакомили присутствующих о своей деятельности, о «Мобильных пунктах приема сельскохозяйственной продукции» и о заинтересованности сотрудничества с общинами коренных народов.

Руководителями родовых общин Амурского района были заданы вопросы об условиях и цене приемки рыбы, ее хранения, а так же вопросы по участию в реализации «социальной» рыбы.

Всего в совещании приняли участие более 30 человек, из Амурского района 14 руководителей общин.

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурского муниципального района