Внимание! С 1 января 2018 года запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты)! 16.01.2018
Экономика

Комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства края уведомляет, что с 1 января 2018 г. вступили в силу положения статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Таким образом, на всей территории Российской Федерации запрещается производство (за исключением производства в экспорта и (или) оптовый оборот (за исключением оптового оборота в целях экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

До утверждения указанного перечня, по мнению комитета, в целях недопущения нарушения законодательства, следует руководствоваться действующими нормативными правовыми актами, содержащими перечень веществ и компонентов, отнесенных к тонизирующим, и обладающих тонизирующим эффектом:

- Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (вместе с "ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции");

- "ГОСТ Р 53185-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Напитки безалкогольные и слабоалкогольные тонизирующие. Методы испытания", утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 635-ст;

- "ГОСТ Р 52844-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия", утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 476-ст;

- "ГОСТ Р 52845-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия", утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 № 477-ст.

Комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей

промышленности Правительства Хабаровского края

Информация подготовлена отделом экономического развития администрации Амурского муниципального района