Глава района, Иван Васильевич Масько, провёл коллегию по вопросу «О состоянии и мерах по защите населения и территорий Амурского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 28.12.2017
Деятельность главы

Перед началом мероприятия глава вручил медали МЧС России «85 лет гражданской обороне» работникам управления гражданской защиты населения за многолетнее безупречное служение делу гражданской обороны, заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприя­тий в области гражданской обороны, защиты населения и террито­рий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасно­сти и безопасности людей на водных объектах

Начальник МКУ «Управление гражданской защиты» рассказал о работе Управления в текущем году по защите населения и территорий Амурского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«В истекшем году состояние защиты населения и территории района характеризовалось возникновением угроз и опасностей природного и техногенного характера и мерами, осуществляемыми соответствующими органами управления на их ограничение или ликвидацию.

В целом, меры, реализованные органами управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - система РСЧС), обеспечили безопасность жизнедеятельности населения и устойчивое функционирование объектов всей инфраструктуры района». В 2018 году перед нами возникнут новые проблемы и новые задачи, но приоритетным направлением должна быть деятельность системы РСЧС района в области предупреждения чрезвычайных ситуаций», – отметил начальник Управления.

Начальник отдела гражданской защиты администрации городского поселения «Город Амурск» Булатов Леонид Леонидович рассказал о принятых и планируемых администрацией городского поселения «Город Амурск» мерах по повышению устойчивого функционирования опасных производственных объектов, обслуживаемых ООО «УК «Водоканал» в 2018 году, отметив, что уже в обозримом будущем город откажется от использования жидкого хлора при обеззараживании воды – мероприятие под названием «Проектирование и строительство модульной хлораторной участка ФОС с переходом на гипохлорит натрия», стоимостью 12 млн. 226,04 тысяч рублей, со сроком реализации 2021 – 2022 годы, является мероприятием Плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями на централизованной системе водоснабжения ООО «Водоканал» г. Амурск на 2016-2022г.г. и включено в проект выше Инвестиционной программы, который в настоящее время находится на утверждении в Правительстве Хабаровского края и в ближайшие дни будет утверждён.

Муниципальной программой «Читая вода», утверждённой постановлением администрацией городского поселения от 14.04.2011 № 66, на 2018 предусмотрено финансирование из бюджета городского поселения на разработку проектно-сметной документации реконструкции хлораторной станции для перехода на электрическую станцию с целью получения гипохлорита натрия на объекте «Водоподготовка». Планируемый объем финансирования составляет 1 млн. 200 тыс. руб.

Реализация данных мероприятий позволит полностью отказаться от использования жидкого хлора при обеззараживании воды, устранить возможность поражения людей в случае аварии или в результате террористического акта, исключить объекты ООО «УК «Водоканал» из реестра опасных производственных объектов.

Глава Болоньского сельского поселения Ларин Олег Анатольевич выступил с докладом на тему: «Итоги 2017 года и о планируемых мерах по противопожарной защите населенных пунктов Болоньского сельского поселения в 2018 году», особо отметив проблему отсутствия связи. В населённых пунктах Болоньского сельского поселения, кроме с. Болонь и посёлка при ж.д. станции Менгон, нет ни стационарной, ни сотовой связи, что, как показывает практика, в пожароопасный период создаёт существенные проблемы, а порой и полностью парализует работу администрации по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с приближением фронтов лесных пожаров к границам населённых пунктов.

Начальник Амурского участка Комсомольского филиала АО «Газпром газораспределения Дальний Восток» Барташ Владимир Александрович рассказал об организации работы по предотвращению взрывов бытового газа в инфраструктуре населенных пунктов Амурского муниципального района в 2018 году.

Начальник управления образования администрации Амурского муниципального района Ганзюкова Елена Ивановна рассказала об итогах 2017 года и принимаемых мерах по совершенствованию подготовки работников, включённых в состав администраций пунктов выдачи средств индивидуальной защиты в 2018 году.

Заместитель директора КГБ ПОУ «Амурский политехнический техникум» Тяжелков Владимир Викторович выступил с докладом на тему «Итоги 2017 года и о принимаемых мерах по совершенствованию подготовки работников и учащихся в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2018 году».

По итогам коллегии глава района Иван Васильевич Масько поблагодарил все структуры за взаимодействие и отметил, что нужно обратить особое внимание на работу коммунальных систем района, особенно в зимнее время. Необходимо соответствующим службам обеспечить стабильное исполнение задач коммунального комплекса во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – незамедлительно проводить работу по устранению их последствий.

Материал представлен отделом местного самоуправления и муниципальной службы администрации Амурского муниципального района