Состоялись педагогические чтения для работников дошкольных образовательных учреждений 21.12.2017
Образование

Педагогические чтения позволяют педагогам района расширить собственные профессиональные горизонты, продемонстрировать свои достижения и находки в области реализации современной образовательной модели, почерпнуть интересные идеи коллег, познакомиться с успешным опытом внедрения актуальных педагогических практик и инноваций.

В отличие от содержания чтений, которое ежегодно обновляется, подчиняясь изменяющимся требованиям и условиям образования, формат мероприятия остается неизменным и представляет собой серию тематических секционных заседаний, соответствующих приоритетным направлениям дошкольного образования. В рамках педагогических чтений «Воспитать человека – обязанность, право, миссия современного образования» была организована работа 4 секций:

–  «Воспитание и формирование личности»;

– «Развитие гуманистических ценностей личности дошкольника средствами экологического воспитания»;

–  «Воспитание гуманных чувств у детей дошкольного возраста»;

–  «Воспитание детей в игре».

Открыла педагогические чтения, методист информационно-методического центра по дошкольному образованию Зубарева Э.В. В выступлении отмечалось, что  воспитание дошкольников можно назвать своеобразным фундаментом, с которого начинается строительство и развитие всего дальнейшего — характера, способностей, навыков. Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса.

Активно предпринимаемые государством меры по модернизации российского образования коренным образом изменили отношение к процессу воспитания, его содержанию и результатам. Анализ современных документов, позволяет констатировать, что целью государственной политики является создание условий для включения каждого обучающегося в воспитательное пространство: региона, района, образовательной организации.

Далее с докладами в каждой секции выступили педагоги из МБДОУ № 14, 15, 17, 21, 48, 49, ДСП МБОУ СОШ № 9 г. Амурска; 47 пос. Эльбан; 35 с.Ачан.

Всего было заслушано 14 докладов с преставлением опыта работы по воспитанию у детей дошкольного возраста чувств патриотизма, нравственности, толерантности, милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи.

Для жюри очного этапа муниципальных педагогических чтений основными критериями для оценивания выступающих педагогов с докладами являлись:

1. Актуальность. Теоретическое обоснование проблемы;

2. Практическая значимость. Соответствие тематике педагогических чтений.

3. Обоснование, аргументированность авторского подхода (позиции) к решению проблемы.

4. Результативность представленных идей, ориентированность работы на конкретные практические результаты.

5. Культура и качество представленных материалов:

– соответствие требованиям к оформлению;

– презентабельность материалов;

– логика изложения;

– ораторское мастерство;

– языковая и методологическая культура автора.

При подведении итогов педагогических чтений отмечалось, что представленные работы актуальны, научны, в них отражен личный опыт каждого участника по выбранной проблеме, учтены результаты и идеи российских ученых. Выявлены проблемы и указаны пути и средства их решения. Во всех докладах прослеживалась результативность и перспектива развития по выбранной проблеме.

Победителями педагогических чтений «Воспитать человека – обязанность, право, миссия современного образования» стали:

– Соломахина Татьяна Николаевна, учитель-логопед МБДОУ № 49 г. Амурска;

– Абросимова  Ольга Анатольевна, воспитатель МБДОУ № 47 пос. Эльбан.

Все выступающие педагоги получили «Сертификат участника» муниципальных педагогических чтений.

Поздравляем победителей и участников муниципальных педагогических чтений и желаем новых творческих достижений и дальнейших побед!

Информация предоставлена управлением образования администрации Амурского муниципального района