Состоялся "Круглый стол"

Состоялся "Круглый стол" 11.12.2017
Социальные вопросы

Состоялся "Круглый стол"

12.12.2017 состоялся «Круглый стол» по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и ведению здорового образа жизни, на котором присутствовали заместитель главного врача КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» МЗХК Попова Т.А. , специалист группы по социальным вопросам администрации Амурского муниципального района Рубцова Е.Г., заместитель директора КГБУ «Амурский комплексный центр опциального обслуживания населения» Астраханцева О.К.,   сотрудники отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и социальной реабилитации Центра.

Попова Т.А. отметила, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Особенно это касается гипертонии. Гипертония — это высокое артериальное давление, которое провоцирует в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания. Такое состояние при несвоевременном лечении чревато опасными заболеваниями: инфарктом, инсультом. Высокое артериальное давление ухудшает самочувствие, постоянными спутниками становятся сильные головные боли, головокружение, повышенный стресс.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, с которым придётся существовать всю жизнь. А вот качество жизни во многом будет зависеть от отношения к себе и поведения граждан. Но, если своевременно заняться своим здоровьем и принять профилактические меры, с гипертонией можно никогда и не встретиться. Главное, сделать все правильно.

Основными причинами гипертонии являются: избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни и избыток соли в рационе человека.

Рекомендации профилактики гипертонии стандартны: Занимайтесь посильным спортом. Физическая нагрузка должна быть ежедневной. Она должна приносить радость, а не быть в тягость.     Сократите соль в рационе до 3-4 грамм в день.     Избавьтесь от лишнего веса с помощью правильного питания или специальной диеты при гипертонии.   Используйте народные средства для профилактики высокого артериального давления. Сохраняйте бодрость духа и хорошее настроение. Ведь все наши болезни — от нервов.

Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Информация предоставлена группой по социальным вопросам администрации Амурского муниципального района