Выпускники района написали итоговое сочинение (изложение)

Выпускники района написали итоговое сочинение (изложение) 07.12.2017

Выпускники района написали итоговое сочинение (изложение)

6 декабря 2017 года обучающиеся 11(12)-х классов писали итоговое сочинение (изложение). Из 285 выпускников, зарегистрированных на итоговое сочинение (изложение), участвовали в написании 281 человек (280 чел. писали сочинение, 1 чел. – изложение). 4 обучающихся не явились на итоговое сочинение по уважительной причине. Написание итогового сочинения (изложения) проходило на базе общеобразовательных учреждений района.

За 15 минут до начала итогового сочинения комплект тем был опубликован на федеральных интернет-ресурсах, сайтах краевого министерства образования и науки, КГБУ «Региональный центр оценки качества образования». Обучающимся были предложены следующие темы:

- Какие причины могут привести человека к измене?;

- Чем опасно равнодушие?;

- Оправдано ли стремление к недостижимому идеалу?;

- Смелость даётся от природы или воспитывается в человеке?;

- Может ли человек ставить себя выше общества?.

Испытания в учреждениях района начались без сбоев в 10 часов и продлились 3 часа 55 минут. Школьникам было запрещено пользоваться литературными источниками и принесенными с собой словарями, а также мобильными телефонами и другой фото-, видеоаппаратурой. Во всех учреждениях района присутствовали общественные наблюдатели с целью соблюдения Порядка проведения итогового сочинения (изложения).

Выбор тем выпускниками района распределился следующим образом:

- Какие причины могут привести человека к измене? – 78 чел. (27,9%);

- Чем опасно равнодушие? – 73 чел. (26,1%);

- Оправдано ли стремление к недостижимому идеалу? – 13 чел. (4,6%);

- Смелость даётся от природы или воспитывается в человеке? – 77 чел. (27,5%);

- Может ли человек ставить себя выше общества? – 39 чел. (13,9%).

13 декабря проверка экспертами муниципальных кустовых комиссий и сканирование работ в учреждениях завершаются. Все материалы будут направлены для подгрузки в региональную базу данных. К 18 декабря обработка всех материалов должна завершиться на региональном уровне.

По итогам написания 6 декабря 2017 года итогового сочинения (изложения) те обучающиеся, которые получат «незачет», а также обучающиеся, которые не явились по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки — 7 февраля, 16 мая 2018 года.

Информация предоставлена управлением образования администрации Амурского муниципального района