Представители министерства культуры Хабаровского края посетили Амурский район

Представители министерства культуры Хабаровского края посетили Амурский район 03.12.2017

Представители министерства культуры Хабаровского края посетили Амурский район

31 октября 2017 Амурский район посетили представители министерства культуры Хабаровского края – первый заместитель министра Марина Александровна Лоскутникова, начальник финансово-экономического управления Ольга Васильевна Писарюк, заместитель начальника управления культурной политики - начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями Юлия Владимировна Лупаенко.

Гости посетили четыре учреждения культуры Амурского района, ставшие победителями проекта «Местный дом культуры», инициированного Всероссийской партией «Единая Россия» и Министерством культуры Российской Федерации: Дворец Культуры (г. Амурск), Центр национальной культуры «Эргэн» (с. Омми), Дом Культуры «Восход» и Центр славянской культуры «Родник» (п. Эльбан).

Проект стартовал в декабре прошлого года с целью финансовой поддержки, на конкурсной основе, домов культуры, расположенных в малых городах и сёлах, в части модернизации материально-технической базы, а также осуществление капитального ремонта. Хабаровскому краю было выделено 11 млн. рублей. Данные средства разделены между 16 учреждениями культуры из 8 муниципальных образований. Программа, рассчитанная на три года, будет продолжена в следующем году. На 2018 год в министерство культуры поступило уже 19 заявок.

Дворец культуры г. Амурска приобрел новейшее современное световое оборудование, видеопроектор.

Центр национальной культуры «Эргэн» с. Омми пополнил материальную базу комплектами акустической системы, светового и мультимедийного оборудования, заменены театральные кресла, входные двери, пошита одежда сцены и костюмы. На собственные средства проведен ремонт помещения.

В Дом культуры «Восход», Центр славянской культуры «Родник» п. Эльбан приобретены новые театральные кресла, современное световое и звуковое оборудование.

Общая сумма финансирования составила 4 млн. 300 тыс. рублей.

Начальник отдела культуры и искусств администрации Амурского района Оксана Александровна Баланова поблагодарила Министерство культуры края за организационно-методическую помощь в подготовке конкурсного проекта и отметила, что реализация программы осуществляется путём софинансирования федеральных, краевых средств и бюджетов поселений.

Завершая поездку, Марина Александровна Лоскутникова отметила, что все средства, направленные по программе в Амурский район, были израсходованы по целевому назначению. Также она выразила надежду, что обновление культурных центров станет новым этапом развития культурной и духовной жизни поселений Амурского района.

Смотреть фотографии

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района