Проектный комитет Правительства края утвердил комплексный проект развития Эльбанского монопоселения на 2017-2020 годы 20.11.2017
Экономика

В августе-октябре этого года, на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в городе Москве, прошла специальное обучение команда, которая будет управлять проектами развития Эльбанского монопоселения. По окончании обучения командой, возглавляемой главой поселения Игорем Гудиным, был разработан проект Плана комплексного развития Эльбанского городского поселения на период до 2025 года.

Основное направление развития Эльбана предусматривает создание на территории монопоселения агропромышленного парка с диверсификацией экономики поселения, возрождением сельскохозяйственной отрасли на новом технологическом уровне на муниципальных сельхозземлях.

С основными положениями проекта комплексного развития Эльбанского городского поселения, итогами реализаций мероприятий в текущем году, в среду, Игорь Ананьевич Гудин ознакомил членов проектного комитета Правительства края по реализации проекта социально-экономического развития края «Комплексное развитие моногородов Чегдомын и Эльбан».

Напомним, что проектный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития Виктор Калашников.В состав Комитета входит также глава района Иван Масько.

По результатам обсуждения, министерству экономического развития было рекомендовано утвердить План реализации комплексного проекта по развитию монопрофильного муниципального образования России (моногорода) – Эльбанского городского поселения Амурского муниципального района и прилегающих к нему территорий («дорожную карту») на 2017-2020 годы.

«Дорожной картой» предусмотрено решение следующих задач в IV квартале 2017 г. и 2018 г.: ремонт кровли Центра славянской культуры «Родник»; разработка ПСД и получение заключения госэкспертизы на капитальный ремонт (основной) центральной дороги в асфальтовое покрытие – ул.Железнодорожная до станции Тейсин; обустройство парковой зоны на проспекте Победы; обустройство парковой зоны на прилегающей территории к Дому культуры «Восход»; обустройство автовокзала; обустройство двух дворовых территорий с установкой универсальных спортивных площадок и спортивных городков в придомовых территориях поселения; окончание строительства 13,3 км газораспределительных сетей среднего давления (I этапа строительства); открытие Центра развития предпринимательства; ремонт мягкой кровли и замена окон в общеобразовательных учреждениях.

Информация подготовлена заместителем главы администрации Амурского муниципального района по экономическому развитию П. М. Боровлёвым