Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере жилищного надзора 02.11.2017
Муниципальное хозяйство

02 ноября 2017 года в администрации г. Комсомольска-на-Амуре состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере жилищного надзора за 9 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие главы поселений, специалисты, представители Собраний депутатов, общественных советов администраций г. Комсомольска –на- Амуре Комсомольского, Амурского, Солнечного, Николаевского, Верхнебуреинского районов. Руководители и специалисты управляющих компаний, ТСН(Ж).

Руководитель комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края А.Ф. Ворыпаев выступил с докладом по правоприменительной практике комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края в части осуществления жилищного надзора в г. Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском, Амурском, Солнечном, Николаевском, Верхнебуреинском муниципальных районах Хабаровского края.

В докладе, были освещены основные направления работы комитета, анализ состояния дел по жилищному надзору, раскрыл информацию по обращениям граждан с указанием типичных ошибок во взаимодействии управляющих организаций с гражданами. Довел до аудитории последние изменения по административной практике, как осуществляется контроль комитета за проведением капитального ремонта в многоквартирных домах. Подробно остановился на размещении информации в ГИС ЖКХ .

В заключении доклада руководитель Комитета считает, что:

- для повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг,

- открытости управляющих организаций,

- организации конструктивного диалога с собственниками управляющим организациям необходимо:

1. Обязательные весенне-осенние осмотры МКД с участием представителей Советов МКД.

2. Согласование запланированных работ с Советами МКД.

3. Обязательное подписание акта проведенных работ председателями Советов МКД.

4. Проведение работы с инициативными группами на жил массивах в целях последующего формирования Советов МКД там, где они не сформированы.

5. Организация Дней открытых дверей в управляющих компаниях, "круглых столов" и других форм открытого диалога, анкетирование граждан в целях выяснения общественного мнения по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями.

6. Размещение информации в полном объеме требований стандарта.

7. проведение необходимых мероприятий по энергетической эффективности.

Информация предоставлена управлением ОСМХ администрации Амурского муниципального района