Профилактика заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и пневмоний 25.10.2017
Социальные вопросы

В Амурском районе   отмечается сезонный подъем детской заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, а так же острыми пневмониями, который связан с формированием коллективов в образовательных организациях.

Острые респираторные вирусные инфекции представляют собой большую группу различных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся воспалительными процессами верхних дыхательных путей. К основным симптомам относят чихание, заложенность носа, обильный насморк, кашель.

Профилактические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на повышение защитных сил организма. К ним относятся: закаливание и рациональное питание, занятия физической культурой, своевременный отдых. Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы. Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики является ватно-марлевая маска.

При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

Пневмония - это острое инфекционное заболевание легких, или просто воспаление легких. Если рассматривать воспаление легких как причину смертности населения, то оно твердо стоит на 4 месте, после рака, инфаркта и инсульта. Чаще всего подвержены пневмонии дети, ослабленные и пожилые люди. В большинстве случаев пневмония является осложнением ОРВИ, парагриппа, гриппа, риновируса, особенно у детей.

В типичных случаях острая пневмония проявляется следующими жалобами: повышение температуры тела, озноб; кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты); одышка – ощущение затруднения при дыхании; боли в грудной клетке при дыхании. Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях: резкая слабость, отсутствие аппетита, боли в суставах, тошнота, частый пульс, снижение артериального давления.

Родителям необходимо помнить, что заболевших детей ни в коем случае нельзя отправлять в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.   При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу по месту жительства

Информация предоставлена группой по социальным вопросам администрации Амурского муниципального района