О реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» на территории Амурского муниципального района по состоянию на 23.10.2017 года. 23.10.2017
Муниципальное хозяйство

"Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды и благоустройству работает с этого года. Только из федерального бюджета на эту работу было выделено 25 млрд. рублей, а вместе с софинансированием региональных бюджетов сумма составила порядка 42 млрд. рублей. В этом году мы уже увидели реальный результат этого приоритетного проекта. Согласно поручению Президента, в течение следующих 5 лет, то есть до 2022 года эта программа продолжит свою работу".

В приоритетном проекте, «Формирование современной городской среды» на территории Хабаровского края, от Амурского района в 2017 году приняли участие два городских поселения Амурского муниципального района: Городское поселение «Город Амурск и Эльбанское городское поселение.

Городское поселение «Город Амурск»

В соответствии с порядком предоставления субсидий г. Амурску выделено 24 млн.119 тыс.017 рублей. В местном бюджете на софинансирование мероприятий данного проекта предусмотрено 1,5 млн. рублей.

По городскому поселению «Город Амурск» в рамках проекта проводится ремонт в 13 дворовых территорий и на 1 общественной территории. Заключены муниципальные контракты на проведение работ с ОАО «ПМК № 83» (11 дворовых территорий);

- г. Амурск, пр.Строителей,19а;

- г. Амурск, пр. Строителей 19а/1;

- г. Амурск, пр. Строителей, 19б;

- г. Амурск, пр. Строителей, 19в;

- г. Амурск, пр. Строителей,19г;

- г. Амурск, пр. Строителей,25;

- г. Амурск, пр. Строителей,37;

- г. Амурск, пр. Мира, 7;

- г. Амурск, пр. Мира,42;

- г. Амурск, пр. Комсомольский,2;

- г. Амурск, ул. Лесная, 1а;

ООО «Дорсервис» (2 дворовых территории).

- г. Амурск, пр. Мира, 34;

- г. Амурск, пр. Мира 40а;

На 23.10.2017 из 13 дворовых территорий многоквартирных домов в городском поселении «Город Амурск», включённых в программу формирование современной городской среды, работы завершены по 11 объектам (пр. Строителей, д.д. 19а, 19а/1, 19б, 19в, 19г, 25, 37, Мира 7,40а. 42, ул.Лесная 1а.), акты выполненных работ, согласно контрактам подписываются в течении 5 дней после завершения работ. Завершаются работы по 1 объекту (пр. Мира, д.д. 34). Планируемый срок завершения работ по благоустройству всех объектов 01.11.2017.

В связи с поступлением 30.08.2017 в адрес администрации письма от СП КТС АО «ДГК» филиала «Хабаровской теплосетевой компании», о том что в 2018 году будет проводится реконструкция теплотрассы по дворовой территории жилого дома - пр. Комсомольский, д. 2, а именно вынос транзитного магистрального трубопровода из подвала дома, принято решение о переносе сроков выполнения работ по благоустройству данной дворовой территории на 2018-2019 года, после проведения реконструкции теплотрассы.

Эльбанское городское поселение

По Эльбанскому городскому поселению в соответствии с порядком предоставления субсидий п.Эльбан выделено 2 млн. 889 тыс. 360 рублей. В местном бюджете на софинансирование мероприятий данного проекта предусмотрено 491. тыс. рублей.

По Эльбанскому городскому поселению в рамках проекта проводится ремонт 4-х дворовых территорий(2 мик. д.9,д.10, ул. Гаражная д.1,д.3) на сумму 2 млн. 253 тыс.575 рублей. Заключен муниципальный контракт с ООО «Дальневосточной ремонтно-строительной компанией» со сроком выполнения работ по благоустройству дворовых территорий до 30.10.2017 года.

На обустройство общественной территории «Русич» выделено 1млн.126 тыс.785 рублей + 300 тыс. рублей дополнительно на закупку оборудования для детской площадки. Работы по ремонту общественной территории закончены 30.09.2017 года.

На период 2018-2022 в данном проекте на территории Амурского муниципального района примут участие 5 поселений с численностью населения свыше 1000 человек.

- городское поселение «Город Амурск»;

- Эльбанское городское поселение;

- Литовское сельское поселение;

- Падалинское сельское поселение;

- Вознесенское сельское поселение;

В настоящее время специалистами администраций поселений с привлечением депутатов, активных граждан проводится работа по инвентаризации дворовых, общественных территорий, индивидуального жилого фонда. Разработаны проекты муниципальных программ по формированию современной городской среды, внесены изменения в правила благоустройства поселений с учетом методических указаний Минстроя России. Правила благоустройства проходят общественные обсуждения в сельских поселениях. В городских поселениях уже утверждены.

Специалистами Управления ОСМХ оказывается организационно-методическая помощь в реализации приоритетного проекта, «Формирование современной городской среды» на территории Амурского муниципального района.

Больше фото

Информация предоставлена управлением ОСМХ администрации Амурского муниципального района