Расширенный семинар-совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 12.10.2017
Комиссия по делам несовершеннолетних

11 октября 2017 года, в администрации Амурского муниципального района, состоялся расширенный семинар-совещание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Амурского муниципального района с руководителями органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия.

В рамках семинара, до участников совещания были доведены основные положения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также изменения в Закон Хабаровского края от 01.10.2003 № 142 «О порядке образования и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Хабаровском крае», в части необходимости проведения дополнительной профилактической работы, направленной на предупреждение суицидального поведения со стороны несовершеннолетних лиц.

Была организована встреча руководителей образовательных учреждений и организаций здравоохранения, расположенных на территории района, с представителями органов и субъектов системы профилактики района, которые вошли в обновленный состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Амурского муниципального района в октябре 2017 года.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим  предусмотренные законодательством меры по координации  деятельности  органов и учреждений  системы профилактики.

В рамках совместной встречи, состоялся обмен мнениями и опытом работы специалистов органов и учреждений социальной сферы района, по профилактике преступлений совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении детей, а также семейного неблагополучия и полового воспитания подростков. Также были согласованы мероприятия, которые вошли в план работы, в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 года.