Общественный Совет посетил промышленную площадку Амурского ГМК

Общественный Совет посетил промышленную площадку Амурского ГМК 13.07.2017

Общественный Совет посетил промышленную площадку Амурского ГМК

28 июня 2017 года общественный Совет Амурского муниципального района совместно с представителями администрации Амурского муниципального района посетил промышленную площадку Амурского гидрометаллургического комбината с целью ознакомления с производственным процессом и проводимыми предприятием природоохранными мероприятиями.

Управляющий директор ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» Вадим Анатольевич Кипоть рассказал членам Общественного совета о деятельности комбината, о выполнении природоохранных мероприятий на предприятии. Далее в сопровождении начальника отдела по охране окружающей среды предприятия ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» Панишева Андрея Анатольевича группа посетила аналитическую лабораторию, где специалисты проводят анализы проб воды, воздуха. На предприятии ведется постоянный контроль выбросов в атмосферу, уровня загрязнения воздуха на санитарно-защитной полосе, которая составляет 300 метров, контроль воздуха рабочей зоны на производственных участках, компонентный состав сточных, поверхностных и подземных вод. Также участники экскурсии посетили пробирное отделение аналитической лаборатории, в котором специалист рассказал про технологию плавки производственных проб и наглядно продемонстрировал «капельки» сплава золота и серебра на специальных чашах, изготовленных из огнеупорных материалов.

Далее главный технолог АГМК Бушуев Сергей Владимирович подробно ознакомил членов Общественного совета с производственным процессом извлечения драгметаллов из упорных концентратов, рассказал про работу автоклава, в котором под воздействием высокой температуры и чистого кислорода происходит процесс вскрытия мельчайших частиц золота. После чего пульпа с поступает на сорбционное выщелачивание, где золото извлекается на сорбент, с которого десорбируется и осаждается в виде катодного осадка на электролизерах. После плавки катодного осадка получается готовая продукция комбината – золотосеребряный сплав. Посетили операторскую, из которой производится управление всем Технологическим процессом комбината двумя операторами, что говорит о высоком уровне автоматизации производства. На нескольких мониторах в режиме реального времени отображается работа и производится управлением всеми участками комбината. В производстве полностью замкнутая система использования воды. Вода прошедшая производственный цикл проходит многоступенчатую очистку и возвращается обратно в технологический процесс.

В результате извлечения золота из концентрата в конечной стадии образуется кек, складирование которого осуществляется на специализированном складе. Основание склада выполнено таким образом, что исключает контакт кека с природным грунтом. Содержащееся влага в кеке и образующийся гипсовый осадок не допускает пылеобразования при транспортировке и складировании материала.

На предприятии применяется система экологического менеджмента, с учетом передовой международной практики, предусматривающая   систематическую работу по защите окружающей среды. Компанией проводятся мероприятия по сохранению биоразнообразия водно-биологических ресурсов, так в рамках года экологии в текущем году предприятием осуществлен выпуск молоди кеты в бассейн реки Амур. Также в рамках реализации проекта "Здоровая среда - дело каждого!", при финансовой поддержки ОАО «Полиметалл» в текущем году состоялось открытие экологической тропы на территории детского эколого-биологического центра "Натуралист". В рамках данной акции было высажено 80 саженцев ценных видов деревьев.

По окончании экскурсии члены общественного совета и представители администрации Амурского муниципального района поблагодарили руководство и сотрудников ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» за познавательную экскурсию, пожелав предприятию дальнейшего процветания и развития.

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов  администрации Амурского муниципального района