72-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне

72-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне 09.05.2017

72-я годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне

9 мая - Россия отмечала 72-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Каждый год в один и тот же день вся страна объединяется для того чтобы вспомнить радость Победы и почтить память тех кто остался на полях сражений.

Торжественный митинг «Им нужна была одна победа» был традиционно организован на территории, прилегающей к Обелиску Славы и собрал жителей и гостей города, которые объединились в колонны чтобы отдать дань памяти тем, кто стоял на защите нашей Родины. На митинге выступили: глава города Амурска Б.П. Редькин, председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района Соколов В.А., председатель совета ветеранов города Захарова Г.П., волонтер городского волонтерского отряда Корекс Даниил, каждый из них поздравил всех собравшихся амурчан с самым значимым праздником нашего государства и пожелали здоровья ветеранам, которых с каждым годом в нашем городе становится все меньше.

Завершился митинг возложением цветов к Обелиску Славы и минутой молчания.

Продолжением праздничного митинга стал парад Победы, многочисленные колоны прошли по улицам города. Возглавил праздничное шествие «Бессмертный полк», продолжили колону администрации района и города, Амурский политехнический техникум, учреждения образования, дошкольные учреждения, работники здравоохранения и учреждений культуры города, МФЦ, РКЦ, центр социальной поддержки и Амурский комплексный центр социального обслуживания населения, страховая компания Колымская,  ОАО «Амурский гидрометаллургический комбинат», КП «Вымпел», Амурская ТЭЦ-1, ПАТП, Амурская ЛК, Почта России, предприятие «Водоканал», Хабаровсккрайгаз, предприятия ЖКХ, ИК-14, ООО «Стимул» мото-клуб «Славяне», все они отдавали честь ветеранам сидящим на трибунах.

Митинг и шествие положили начало всем последующим мероприятиям в день 9 мая на главной площади города: дневной концерт «Праздник победы», полевая кухня, концерт духового оркестра «СВ-КРЭДО» «Майский вальс», реквием «Глаза войны», вечерний концерт «Салют Победы». Салют победы осветил ночное небо, став финальным аккордом в праздновании 9 мая.

Более девяти тысяч жителей города приняли участие в праздновании Дня Победы! Это говорит о высоком патриотизме, гражданской ответственности амурчан перед поколением ветеранов Великой Отечественной войны. Работники Дворца культуры, участники художественной самодеятельности блестяще справились с главной задачей - создание праздничной атмосферы для жителей города! Все без исключения мероприятия прошли на высоком организационно-художественном уровне.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района