В администрации Амурского района обсудили задачи социально-экономического развития на 2017 год 19.04.2017
Органы власти

18 апреля под председательством главы Амурского муниципального района И.В.Масько, состоялось заседание коллегии района. В заседании коллегии приняли участие председатель Собрания депутатов района, главы поселений, руководители предприятий, организаций, представители малого бизнеса, общественные организации, депутаты.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «Об итогах реализации Программы социально-экономического развития Амурского муниципального района за 2016 год и задачах на 2017 год». Основным докладчиком по повестке дня выступил заместитель главы района по экономическому развитию Павел Боровлев, который представил информацию по итогам деятельности администраций района и поселений, предприятий промышленности, малого бизнеса, муниципальных организаций, о достигнутых показателях развития Амурского района. Также были рассмотрены информации, представленные главой г.Амурска Борисом Редькиным, заместителем начальника управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов Минэкономразвития края Виктором Семанив, фермером Игорем Ищенко.

Заместитель главы Павел Боровлев в своем выступлении отметил, что основные показатели социально-экономического развития района за истекший год выполнены, определены задачи развития экономики района и социальной сферы в 2017 году, разработан План действий администрации по реализации комплексной Программы социально-экономического развития района.

Глава города Борис Петрович Редькин проинформировал участников заседания о реализации в 2017 году муниципальной программы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время в администрацию поселения поступило 20 заявок от амурчан на участие в проекте по благоустройству дворовых территорий и такие заявки продолжают поступать. Также в 2017 году будут начаты работы по благоустройству центральной площади Амурска, в финансировании работ примет участие компания «Полиметалл» в рамках социального сотрудничества с ОМСУ.

Представитель Минэкономразвития проинформировал присутствующих о том, что в соответствии с программой "Комплексного развития моногородов" Правительству Хабаровского края совместно с органами местного самоуправления определена задача разработать паспорт программы по комплексному развития поселения.

Правительством края предлагается включить проект программы объекты и мероприятия, условно разделяющиеся на следующие сферы:

- транспортная доступность;

- агропромышленный кластер;

- развитие городской среды;

- модернизация инженерной инфраструктуры;

- развития субъектов МСП;

- поддержка гражданских инициатив.

Начинающий фермер Игорь Ищенко поделился с участниками заседания со своими планами о реализации инвестиционного проекта по выращиванию зерновых культур на свободных сельскохозяйственных землях Эльбанского и Вознесенского поселениях. В ходе обсуждения проект был поддержан членами коллегии.

По итогам заседания глава района поблагодарил всех присутствующих за эффективную совместную работу в 2016 году и дал соответствующие поручения о реализации новых задач на 2017 год. Соответствующее постановление будет утверждено администрацией в течение 10 дней.

Проект постановления администрации

План действий администрации на 2017 год

Прогноз (план) социально-экономических показателей на 2017 год

Информация подготовлена заместителем главы Амурского муниципального района П.М. Боровлёвым