Состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2016 год» 10.04.2017
Финансы

08 апреля 2017 года в актовом зале администрации района в соответствии с бюджетным законодательством и постановлением администрации Амурского муниципального района состоялись публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2016 год». Открыл и провел слушания глава Амурского муниципального района. В слушаниях приняли участие 33 человека.

В ходе проведения слушаний был заслушан доклад начальника финансового управления администрации района Руденко Н.В. Докладчик отметил приоритеты и главные результаты исполнения бюджета, подробно остановился на основных параметрах доходной и расходной части бюджета. Объем доходов с учетом поступлений из бюджетов других уровней составил 1 665,3 млн. рублей, что больше исполнения 2015 года на 155,8 млн. рублей. Поступило в районный бюджет налоговых, неналоговых доходов 627,3 млн. рублей, больше по сравнению с 2015 годом на 123,4 млн. рублей. Доля межбюджетных трансфертов, как и в предыдущие годы, в общем объеме доходов превалирует.

Расходы районного бюджета увеличились по сравнению с 2015 годом на 183,0 млн. рублей и составили 1 685,3 млн. рублей. Расходы бюджета продолжают сохранять социальную направленность. Доля расходов на социальную сферу составляет 79,1 %. Самой весомой статьей расходов являются расходы на образование – 71,1 % от общего объема расходов.

По итогам работы за 2015 год объем просроченной кредиторской задолженности составлял 79,4 тыс. рублей. Поэтому наряду с задачей по исполнению принятых расходных обязательств на 2016 год, приходилось решать в оперативном порядке вопросы по погашению просроченной кредиторской задолженности прошлого года. Проведенная работа, полученные дополнительно доходы привели к положительному результату: просроченная кредиторская задолженность сокращена на 72,7 млн. рублей и составила на 01 января 2017 года 6,7 млн. рублей.

Удельный вес расходов, формируемых в рамках программ в 2016 составлял 84,5 % или 1 423,4 млн. рублей.

В 2016 году исполнялось 22 муниципальные программы.

Действовало 8 муниципальных программ, направленных на развитие и обеспечение стабильного функционирования социальной сферы, в том числе:

- «Развитие муниципальной системы образования Амурского муниципального района Хабаровского края на 2014-2020 годы» – 1 168,0 млн. рублей;

- «Развитие культуры Амурского муниципального района на 2014-2017 годы» – 101,9 млн. рублей;

- «Организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в Амурском муниципальном районе в 2014-2020 годах» – 9,9 млн. рублей.

Финансировались 5 муниципальных программ, ориентированных на поддержку отраслей экономики, в том числе:

- «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Амурского муниципального района на период до 2020 года» – 24,1 млн. рублей;

- «Развитие муниципального общественного транспорта в Амурском муниципальном районе на 2014-2020 годы» – 2,7 млн. рублей;

- «Содержание и ремонт межпоселенческих автомобильных дорог общего пользования Амурского муниципального района на 2014-2020 годы» – 19,4 млн. рублей.

Помимо указанных исполнялось 9 муниципальных программ различных направлений, не менее важных и значимых для жителей района.

Непрограммные расходы, включающие в себя расходы на содержание органов местного самоуправления, расходы за счет субвенций, предусмотренных из вышестоящих бюджетов на исполнение государственных полномочий, расходы на обеспечение мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, расходы за счет средств резервного фонда администрации и другие расходы органов местного самоуправления в целях исполнения полномочий местного значения, составили 261,9 млн. рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ публичных  слушаний по проекту решения Собрания депутатов Амурского муниципального района «Об исполнении бюджета Амурского муниципального района за 2016 год»

Протокол публичных слушаний

Информация предоставлена финансовым управлением администрации Амурского муниципального района