Вернуться к обычному виду

Краевой конкурс по декоративно-прикладному искусству, скульптуре и керамике имени художника А.М. Федотова.

Краевой конкурс по декоративно-прикладному искусству, скульптуре и керамике имени художника А.М. Федотова. 05.04.2017
Культура

Краевой конкурс по декоративно-прикладному искусству, скульптуре и керамике имени художника А.М. Федотова.

С 29 по 31 марта на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа Амурского муниципального района» состоялся краевой конкурс учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств по декоративно-прикладному искусству, скульптуре и керамике имени художника А.М. Федотова.

В конкурсе приняли участие 144 учащихся от 7 до 18 лет из 14 школ искусств муниципальных образований края: г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, п. Чегдомын Верхнебуреинского района, п. Ванино, п. Монгохто Ванинского района, с. Троицкое Нанайского района, п. Хор, п. Переяславка района им. Лазо, г. Амурск, г. Советская Гавань, п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района. От детской художественной школы Амурского муниципального района участниками конкурса стали 30 учащихся.

Конкурс проводился с целью выявления наиболее одаренных учащихся, повышения уровня квалификации преподавателей, определения единых требований к содержанию и качеству учебного процесса.

Конкурс проводился в три тура:

-внутришкольный,

-городской, районный,

-заключительный краевой (проходил в МБУ ДО «ДХШ АМР»).

В составе жюри работали ведущие специалисты изобразительного искусства Хабаровского края, члены Союза художников России:

Барсуков Павел Витальевич - председатель жюри

заведующий отделением декоративно-прикладного искусства Хабаровского краевого колледжа искусств, член творческого союза художников России.

Леватаев Валерий Васильевич - доцент Факультета технологии, экономики, дизайна. Кафедра теории и методики технологического образования. Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, председатель Комсомольского-на-Амуре отделения Союза художников России;

Плетнёва Лариса Геннадьевна - доцент Факультета технологии, экономики, дизайна. Кафедра теории и методики технологического образования. Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, член Союза художников России;

Подласова Анна Владимировна - заместитель директора «Художественная школа» г. Комсомольск-на-Амуре, член союза художников России.

В рамках конкурса состоялись педагогические чтения, прошли мастер-классы для преподавателей детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств.

Традиционно в рамках очного конкурса проводился конкурс персональных выставок. В этом году на конкурс представлена 21 выставка декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Выставки порадовали разнообразием материала и техники исполнения, новыми находками в скульптуре и керамике, качественным исполнением работ, выполненных в традиционном народном стиле.

Решением жюри определены 39 победителей, 10 из них, учащиеся детской художественной школы Амурского муниципального района. Также, особенно одаренные участники конкурса получили грамоты и дипломы Комсомольского-на-Амуре городского отделения ВТОО «Союз художников России», любезно предоставленные председателем отделения Леватаевым В.В. Так же по предложению Плетневой Л.Г. перспективным участникам были вручены дипломы ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», дающие дополнительные баллы при поступлении в университет:

СПИСОК ПРИЗЕРОВ КРАЕВОГО КОНКУРСА

За персональные выставки

Диплом лауреата 1 степени Ищенко Алина, «Художественная школа» г. Комсомольска-на-Амуре, преподаватель Пашкина Нинель Владимировна.

Диплом лауреата II степени Касумова Нармин, «Детская школа искусств» п. Чегдомын, преподаватель Аваргина Эмилия Сергеевна.

Диплом лауреата II степени Кирпичникова Ксения, «Детская художественная школа Амурского муниципального района», преподаватель Калягина Ольга Александровна.

Диплом лауреата III степени Левченко Алена, «Детская школа искусств» п. Чегдомын, преподаватель Безноско Мария Николаевна.

Диплом лауреата III степени Суховей Анна, «Детская художественная школа Амурского муниципального района», преподаватель Большакова Ольга Николаевна.

Диплом лауреата III степени Лунь Елизавета, «Художественная школа» г. Комсомольск-на-Амуре, преподаватель Пашкина Нинель Владимировна.

                            Декоративно-прикладное искусство

Возрастная категория от 7 до 9 лет

I место             Попова Алина ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Локтева Екатерина Михайловна

II место            Горай Тихон ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Лапенкова Галина Борисовна

III место           Виноградов Владислав (Детская художественная школа г.Хабаровска) преподаватель Дунская Елена Трофимовна

Возрастная категория от 10 до 12 лет

I место               Левченко Алёна (Детская школа искусств п.Чегдомын Верхнебуреинского района ) преподаватель Безноско Мария Николаевна

II место             Сорокина Юлия (Детская школа искусств № 1 Советско- Гаванского муниципального района) преподаватель Кузнечихина Елена Анатольевна

III место            Лыкова Маргарита (Детская школа искусств п.Троицкое Нанайского муниципального района) преподаватель Леонович Елена Викторовна

Дипломант    Котова Алина (Детская школа искусств п.Чегдомын Верхнебуреинского района) преподаватель Безноско Мария Николаевна

Дипломант     Марьина Дарья (Детская художественная школа г.Хабаровска) преподаватель Карташова Ирина Михайловна

Возрастная категория от 13 до 15 лет

I место    Пак Виктория (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска) преподаватель Пудулис Оксана Михайловна

II место    Попова Александра ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Большакова Ольга Николаевна

III место   Конышева Эсмира (Детская художественная школа г.Комсомольск -на Амуре) преподаватель Круговая Лариса Ивановна

Дипломант   Суховей Анна (Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Большакова Ольга Николаевна

Дипломант  Касумова Нармин (Детская школа искусств п.Чегдомын Верхнебуреинского района) преподаватель Аваргина Эмилия Сергеевна

Дипломант    Мотина Дарья ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Леоненко Жанна Владимировна

Дипломант   Обыденнова Полина (Ванинская районная детская школа искусств) преподаватель Николаева Нина Николаевна

Возрастная категория от 16 до 18 лет

I место   Любицина Полина (Детская школа искусств п.Монгохто Ванинского муниципального района) преподаватель Черенович Ирина Вячеславовна

II место    Кривошеева Ирина (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Трепышко Анна Анатольевна

III место   Пряморукова Алина (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Трепышко Анна Анатольевна

Скульптура

Возрастная категория от 10 до 12 лет

I место   Роменская Валерия (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Пашкина Нинель Владимировна

II место    Жемер Максим (Детская школа искусств № 1 Советско-Гаванского муниципального района) преподаватель Кузнечихина Елена Анатольевна

III место   Безгина Мария (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Пашкина Нинель Владимировна

Дипломант  Рахубовская Софья (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска) преподаватель Захарова Ольга Станиславовна

Дипломант  Боярышова Ксения (Детская художественная школа г. Комсомольск-на Амуре) преподаватель Пашкина Нинель Владимировна

Возрастная категория от 13 до 15 лет

I место    Барсукова Стефания (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска) преподаватель Сызранцева Татьяна Федоровна

II место    Машкова Дарья (Ванинская районная детская школа искусств ) преподаватель Николаева Нина Николаевна

III место   Коваленко Денис (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Евдокимова Ольга Егоровна

Дипломант    Табунова Дарья ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Черныш Александр Григорьевич

Дипломант    Коваленко Максим (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Евдокимова Ольга Егоровна

Дипломант    Лунь Елизавета (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Пашкина Нинель Владимировна

Дипломант    Кривошеева Дарья ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Леоненко Жанна Владимировна

Возрастная категория от 16 до 18 лет

I место    Коноштаров Альберт (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Самар Денис Михайлович

II место    Власова Маргарита (Ванинская районная детская школа искусств ) преподаватель Николаева Нина Николаевна

III место   Митина Мария ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Леоненко Жанна Владимировна

Грамота Комсомольского - на - Амуре отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России»:

Кузнецова Ирина   (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска)

преподаватель Пудулис Оксана Михайловна

Шестакова Дарья   (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Шверло Ольга Александровна

Панченко Ирина    (Детская художественная школа г.Хабаровска)

преподаватель Карташова Ирина Михайловна

Пак Виктория   (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска)

преподаватель Пудулис Оксана Михайловна

Коноштаров Альберт (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Самар Денис Михайлович

Роменская Валерия   (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Пашкина Нинель Владимировна

Головина Елизавета «Детская художественная школа г.Хабаровска» преподаватель Карташова Ирина Михайловна.

Кольцова Мария «Детская школа искусств р.п. Переяславка муниципального района имени Лазо», преподаватель Умарова Надежда Васильевна.

Филиппов Артем «Детская художественная школа Амурского муниципального района», преподаватель Амеженко Инесса Анатольевна.

Цай Ольга «Детская школа искусств №7 г.Хабаровска», преподаватель Захарова Ольга Станиславовна.

Любицына Полина Детская школа искусств п. Монгохто, преподаватель Черенович Ирина Вячеславовна.

Ярмолюк Татьяна «Детская художественная школа Амурского муниципального района», преподаватель Амеженко Инесса Анатольевна

Диплом Комсомольского - на - Амуре отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России»:

Витковская Елизавета   (Детская школа искусств № 1 Советско-Гаванского муниципального района)

преподаватель Кузнечихина Елена Анатольевна

Левченко Алёна (Детская школа искусств п.Чегдомын Верхнебуреинского района ) преподаватель Безноско Мария Николаевна

Жук Алёна   (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска)

преподаватель Сорокина Полина Андреевна

Конышева Эсмира   (Детская художественная школа г. Комсомольск- на Амуре) преподаватель Круговая Лариса Ивановна

Попова Александра ( Детская художественная школа Амурского муниципального района)

преподаватель Большакова Ольга Николаевна

Диплом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»:

Конышева Эсмира (Детская школа искусств г. Комсомольск- на Амуре)

преподаватель Круговая Лариса Ивановна

Пак Виктория (Детская школа искусств № 7 г.Хабаровска)

преподаватель Пудулис Оксана Михайловна

Суховей Анна ( Детская художественная школа Амурского муниципального района) преподаватель Большакова Ольга Николаевна

Попова Александра ( Детская художественная школа Амурского муниципального района)

преподаватель Большакова Ольга Николаевна

Касумова Нармин (Детская школа искусств п.Чегдомын Верхнебуреинского района) преподаватель Аваргина Эмилия Сергеевна

Есёнкин Кирилл (Детская школа искусств р.п.Переяславка муниципального района имени Лазо)

преподаватель Умарова Надежда Васильевна

Любицина Полина (Детская школа искусств п.Монгохто Ванинского муниципального района)

преподаватель Черенович Ирина Вячеславовна

Итоги конкурса подводись 31 марта в МАУ «Дом молодежи». В фойе экспонировалась выставка работ победителей конкурса.

Перед началом торжественного награждения прошла демонстрация фильма о конкурсе (автор Леоненко Ж.В.).

Приветствовали участников конкурса и награждали победителей:

- начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района Баланова Оксана Александровна,

- жюри конкурса: Барсуков П.В., Леватаев В.В., Подласова А.В.,

- директор МБУ ДО «Детская художественная школа АМР» Клестов Б.П.,

- директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа АМР» Скороход В.А.

Леватаев Валерий Васильевич – председатель Комсомольского-на-Амуре городского отделения ВТОО «Союз художников России» вручил директору детской художественной школы Амурского муниципального района Благодарность ВТОО «Союз художников России» за большой вклад в развитие современного изобразительного искусства Российской Федерации.

В Гала-концерте, посвященном участникам и победителям краевого конкурса приняли участие лучшие творческие коллективы Амурского муниципального района:

- Образцовый ансамбль классического танца «Золушка» детская школа искусств Амурского муниципального района, руководитель Галина Викторовна Филиппова, преподаватель Инна Владимировна Филиппова,

- Образцовый театр эстрадного танца «Коломбина» Дом культуры «Восход» Эльбанского городского поселения, руководитель Ирина Юрьевна Алейникова,

- вокальный ансамбль «Детская школа искусств Амурского муниципального района», преподаватель, Батенко Юлия Ивановна,

- изостудия «Жар птица», «Дом Молодёжи» Амурского муниципального района, руководитель Лариса Петровна Гоняина,

- Образцовая вокальная студия эстрадного пения «Параллели» Дворец культуры г. Амурск, руководитель Надежда Петровна Орехова,

- Образцовый коллектив «И - версия» учреждения дополнительного образования «Юность» г. Амурск, руководитель Илона Васильевна Лебедева,

- Творческий коллектив «Хосикта», Центр национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми», руководитель Наталья Вадимовна Гаер,

- Образцовый коллектив народного танца «Радость» Дворец культуры г. Амурск, руководитель Галина Владимировна Пряникова.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района






Название информационного блока: Новости

Возврат к списку