Мартыненко Валентин Владимирович, директор Хабаровского филиала АО «Полиметалл УК» награжден премией «Меценат года» 05.12.2016
Культура

1 декабря 2016 на Деловой площадке V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась церемония награждения лауреатов общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры Российской Федерации.

В этом году церемония по традиции прошла в Мраморном зале Российского этнографического музея. Премия вручена 10 филантропам из различных регионов России. По итогам профессиональной оценки экспертного совета, в состав которого вошли независимые эксперты, известные деятели культуры и искусства, звания «Меценат года» в номинации «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества» был удостоен Мартыненко Валентин Владимирович, директор Хабаровского филиала АО «Полиметалл УК».(скачать презентацию деятельности 9 Mb)

Акционерное Общество «Полиметалл» сотрудничает с администрацией Амурского муниципального района и районным отделением общественной организации коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района осуществляется с 2008 года по настоящее время.

Многолетняя деятельность в реализации социальных проектов в сфере культуры позволила создать модель эффективного сотрудничества компании «Полиметалл», муниципальной власти и населения Амурского муниципального района.

Сотрудничество Компании выполняется на основании Соглашений с Администрацией Амурского муниципального района и районным отделением общественной организации коренных малочисленных народов Севера Амурского муниципального района. Соглашения главным образом нацелены на достижение социальной стабильности, укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы, сохранения культурного потенциала района, поддержки промыслов и ремесел Коренных малочисленных народов Севера.

За период взаимодействия с 2008 по 2015 годы компанией АО «Полиметалл» в социальную сферу Амурского муниципального района было вложено более 95 млн. рублей, в том числе в сфере культуры более 20 млн. рублей, на которые реализовано 10 социальных проектов.

Сфере культуры Компанией уделяется особенное внимание, средства выделяются на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры (приобретение орг. техники, микрофонов, звукового оборудования, текущие ремонты), пошив костюмов для творческих коллективов национальных культурных центров Амурского района.

Оказывается финансовая поддержка муниципальным учреждениям дополнительного образования детей Амурского района (выделяются средства на приобретение музыкальных инструментов).

Компания оказывает постоянное содействие в проведении ежегодных районных фестивалей, конкурсов художественного творчества детей и юношества.

В рамках соглашения с районной ассоциацией коренных малочисленных народов севера Хабаровского края и АО «Полиметалл» оказывает финансовую поддержку в проведении ежегодных районных фестивалей творчества коренных малочисленных народов, юбилейных мероприятий сельских поселений Амурского муниципального района.

Премия «Меценат года» была вручена в четырех номинациях: «Создание культурной инфраструктуры в регионах РФ», «Сохранение объектов культурного наследия», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества», «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России».

Участие в церемонии «Меценат года» приняли представители российского и международного бизнес-сообщества и культуры, общественные деятели и меценаты. Почетными гостями стали представители официальных делегаций Министерств культуры, туризма и спорта Абхазии, Австрии, Армении, Республики Беларусь, Ватикана, Венгрии, Греции, Ирака, КНДР, Мексики, Словакии, Таиланда и Чехии.

Премия «Меценат года» второй год присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. В этом году на соискание премии поступило более 30 заявок от крупнейших российских предпринимателей и представителей учреждений культуры. Экспертный совет отобрал 11 проектов из различных регионов России, среди которых Москва, республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Липецкая область, Хабаровский и Ставропольский край, Иркутская и Кемеровская область, Краснодарский край и Калужская область.

Торжественную церемонию открыло представление, приуроченное к Году российского кино. Режиссером стала российский дизайнер, модельер, участник известных международных выставок Виктория Андреянова. В соавторстве с Николаем Цискаридзе и его подопечными – учащимися Вагановского училища - языком моды, кино и пластики были созданы образы эпох и стилей. Торжественное мероприятие завершилось концертом народного артиста России Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. фото