Юбилей «Межпоселенческой центральной библиотеки Амурского муниципального района» 29.11.2016
Культура

25 ноября 2016 года в Доме молодежи Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района отметила свой 50-ти летний юбилей.

Почетным гостем мероприятия стал Советник губернатора по вопросам внутренней политики М.Б. Панков.

С поздравлениями к ветеранам, специалистам библиотеки обратились председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района В. А. Соколов, начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского района О. А. Баланова, начальник отдела культуры городского поселения «Город Амурск» Н.Н. Клюс.

С приветственным словом к коллективу Межпоселенческой центральной библиотеки обратились читатели, руководители учреждений культуры и образования Амурского муниципального района и городского поселения «Город Амурск».

Ветеранам библиотечной сферы были вручены памятные подарки и цветы.

За многолетний добросовестный труд были вручены Почетные грамоты Главы Амурского муниципального района:

И.Ф. Могильной, Т.Э. Шиловой, Н.Г. Зверковой, И.В. Радионовой.

Почетная грамота от собрания депутатов Амурского муниципального района вручена М.Н. Евстифеевой.

Почетная грамота от совета ветеранов Амурского муниципального района вручена Н. Г. Костицыной

Благодарности отдела культуры и искусства Амурского муниципального района вручены: Т.П. Сухоносовой, Г.В. Кайдаловой.

Творческие коллективы учреждений культуры Амурского муниципального района и города Амурска подготовили красочные выступления для сотрудников библиотеки и их гостей.

Справка:

В ноябре 1966 года в общежитии № 150 целлюлозно-картонного комбината открылась первая районная библиотека.

В мае 1977 года, приказом по Амурскому отделу культуры от 31.05.77 № 29 была создана централизованная библиотечная система. С 1 июня 1977 года все государственные массовые библиотеки были объединены в централизованную систему на базе Амурской районной библиотеки, и была переименована в Амурскую центральную районную библиотеку.

Период с начала 90-х годов и по сегодняшний день связан с реорганизацией библиотек района. Создаются новые отделы, расширяются функции старых.

01 января 1990 года создано централизованное библиотечное объединение - муниципальное учреждение «Централизованное библиотечное объединение Амурского района»

С января 2006 года произошла вновь реорганизация. Муниципальное учреждение «Централизованное библиотечное объединение Амурского района» переименовано в МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района».

28 июля 2011 года согласно постановлению главы Амурского муниципального района МУК «МЦБ» переименовано в муниципальное казённое учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района».

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района