Подробно: XI районный фестиваль-конкурс славянской культуры «Живая Русь» состоялся в Амурском районе

07.11.2016
Культура

В День народного единства 4 ноября 2016 года, во Дворце культуры г. Амурска прошел XI районный фестиваль славянской культуры «Живая Русь».

Фестиваль собрал более 500 участников, девять творческих коллективов Амурского муниципального района и г.Комсомольска-на-Амуре.

С приветственным словом к участникам фестиваля и гостям выступили:

- Председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района Виктор Анатольевич Соколов.

- Глава городского поселения «Город Амурск» Борис Петрович Редькин.

- Начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района Оксана Александровна Баланова.

В программу фестиваля вошли номинации: выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, выставка славянской кухни, концертная программа.

Конкурсную концертную программу фестиваля составили семь творческих коллективов Амурского района и г. Комсомольска-на-Амуре. Участниками фестиваля были представлены работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, блюда славянской кухни.

В фестивале приняли участие гости из г. Комсомольска-на-Амуре: Ансамбль Уссурийских казаков «Станичники», атаман Шибаев Юрий Васильевич, Этнический ансамбль Уссурийского казачьего войска «Ладья», атаман Колодин Владимир Анатольевич и Вокальная группа студии Союз при обществе слепых, руководитель Седойкин Михаил Григорьевич.

Победители номинаций «Концертная программа»:

Гран При – Дворец культуры г. Амурска

1 место – Центр Славянской культуры «Родник» п. Эльбан

2 место – Дом Культуры «Восход» п. Эльбан

3 место – Культурно - досуговый центр «Рассвет» п. Известковый

Дипломанты фестиваля – Центр «гармония» п. Литовко, Казачий коллектив «Станичники» г. Комсомольск-на-Амуре, «Ладья» г. Комсомольск-на-Амуре.

Победители Номинации «Славянская кухня»:

1 место – Этнический ансамбль Уссурийского казачьего войска «Ладья» г.Комсомольск-на-Амуре

2 место – Дом Культуры «Восход» п. Эльбан

3 место – Дворец культуры г. Амурска

Победители в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»:

1 место – Дом Культуры «Восход» п. Эльбан

2 место – Культурно - досуговый центр «Рассвет» п. Известковый

3 место – Воскресная школа «Лествица» приход преподобного Серафима Саровского г. Амурска

Победители в номинации «Национальный костюм»:

1 место – Дворец культуры г. Амурска.

2 место – Центр Славянской культуры «Родник» п. Эльбан.

3 место – Этнический ансамбль Уссурийского казачьего войска «Ладья» г.Комсомольск-на-Амуре.

Дипломанты фестиваля – ЦСК «Родник» п. Эльбан, Центр «Гармония» п. Литовко, Казачий коллектив «Ладья» г. Комсомольск-на-Амуре, Общество инвалидов г. Амурска, Совет ветеранов Амурского муниципального района, МБУ ДО «Детская художественная школа», Гудин Анатолий Григорьевич, Суслов Валерий Александрович, Реутов Александр Андреевич, Дунский Игорь Иванович.

В заключительном концерте фестиваля приняли участие коллективы: МБУ ДО «Детская школа искусств», МБУ ДО «Детская музыкальная школа», Общество инвалидов г. Амурска, Вокальная группа студии Союз при обществе слепых, Макарова Людмила Владимировна г. Комсомольск-на-Амуре.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района