Состоялся XI районный фестиваль-конкурс славянской культуры «Живая Русь»

Состоялся XI районный фестиваль-конкурс славянской культуры «Живая Русь» 06.11.2016

Состоялся XI районный фестиваль-конкурс славянской культуры «Живая Русь»

4 ноября, во Дворце культуры г.Амурска прошел  XI районный фестиваль-конкурс славянской культуры «Живая Русь».

В конкурсной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы Центра славянской культуры «Родник» (п.Эльбан), Дома культуры «Восход» (п.Эльбан), Дворца культуры г.Амурска, культурно-досуговых центров «Рассвет» (п.Известковый) и «Гармония» (п.Литовко), ансамбль уссурийских казаков «Станичники», вокальная  группа студии «Союз» при обществе слепых г.Комсомольска-на-Амуре, этнический казацкий ансамбль «Ладья» (г.Комсомольск-на-Амуре).

Всего в фестивале приняли участие около 300 человек.

Организаторами фестиваля выступили отдел культуры администрации Амурского района и Дворец культуры г.Амурска.

Конкурсная программа состояла из четырех блоков: концертная программа, славянская кухня, декоративно-прикладное искусство, национальный костюм.

Участники выступили с русскими, украинскими, казачьими фольклорными песнями и народными обрядами. У каждого коллектива была своя «изюминка» - одни радовали прекрасным исполнением и костюмами, другие завораживали акапельным пением.

Пока на сцене городского Дворца культуры пели и плясали, в фойе развернулись сразу две площадки — декоративно-прикладного творчества и национальных блюд.

В своих приветствиях участникам и гостям фестиваля глава города Борис Редькин и председатель районного Собрания депутатов Виктор Соколов отметили, что в Амурском районе сохраняются и развиваются традиции всех проживающих народов, - «Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.».

Победители по номинациям:

Концертная программа:

Гран-при фестиваля - Дворец культуры г.Амурска;

1 место - Центр славянской культуры «Родник» (п.Эльбан);

2 место - Дом культуры «Восход» (п.Эльбан);

3 место - Культурно-досуговый центр «Рассвет» (п.Известковый).

Славянская кухня:

1 место - Ансамбль уссурийских казаков «Станичники» (Комсомольск-на-Амуре);

2 место - Дом культуры «Восход» (п.Эльбан);

3 место - Дворец культуры г.Амурска.

ДПИ:

1 место - Дом культуры «Восход» (п.Эльбан);

2 место - Культурно-досуговый центр «Рассвет» (п.Известковый);

3 место - Воскресная школа Православного прихода в г.Амурске.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района