В администрации района проведена коллегия о «Реализации полномочий по художественному образованию детей в рамках «Комплекса мер по развитию культуры Амурского муниципального района на 2016-2020 годы»

Культура

25 октября 2016 г. в актовом зале администрации Амурского муниципального района проведена коллегия «Реализации полномочий по художественному образованию детей в рамках «Комплекса мер по развитию культуры Амурского муниципального района на 2016-2020 годы».

На коллегии была рассмотрена деятельность отрасли культуры Амурского района за 2015 – 2016 г.г.

Система дополнительного образования детей отрасли культура Амурского муниципального района состоит из 4 муниципальных бюджетных учреждений:

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Амурского муниципального района»;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа Амурского муниципального района»;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эльбанская детская школа искусств Амурского муниципального района»;

- Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа Амурского муниципального района».

В учреждениях реализуются 12 типовых, 34 модифицированных, 5 авторских программ.

Дополнительные образовательные программы реализуются в соответствии с муниципальным заданием по 12 специализациям: фортепиано, баян, аккордеон, домра, гитара, духовые инструменты, ударные инструменты, хоровое и эстрадное пение, хореография, искусство театра, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, компьютерная графика.

По состоянию на 01.10.2016 г. показатель числа обучающихся по дополнительным образовательным программам в детских школах искусств составляет 845 человек – 9,1% от общего числа детского населения района в возрасте от 5 до 18 лет. По Хабаровскому краю этот показатель составляет 7%.

Профессиональная и творческая совместная деятельность педагогов и учащихся способствовала активности юных талантов, и, как следствие – участию 395 школьников международных, всероссийских, региональных, краевых и муниципальных фестивалях, выставках и конкурсах; 270 учащихся стали призёрами.

Особое внимание уделяется реализации Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г., выраженных в плане мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг культуры в Амурском муниципальном районе». Средняя заработная плата преподавателей на 01.09. 2016 года составила 34700 рублей.

Расходы местного бюджета на образование по отрасли культура в 2015 году составили 41574,5 тыс. рублей, за 9 месяцев 2016 года – 37194,3 тыс. рублей.

Значительно улучшилась материальная база учреждений дополнительного образования сферы культура.

С докладом выступил начальник отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района О. А. Баланова (с презентацией):

-      обеспечение гарантий доступности дополнительного образования для всех групп детского населения и учащейся молодежи, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, детей «группы риска» и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

-      обеспечение качества и эффективности дополнительного образования детей за счет совершенствования его содержания, организационных форм, разработки инновационных образовательных программ, обеспечивающих гибкость и вариативность;

-      укрепление материально-технической базы, совершенствование экономических отношений.

На коллегии выступили руководители муниципальных учреждений:

­ Скороход Вячеслав Афанасьевич, директор МБУ ДО «Детская музыкальная школа Амурского муниципального района» - «Актуальные аспекты деятельности детской музыкальной школы в современных условиях».

­ Клестов Борис Петрович - директор МБУ ДО «Детская художественная школа Амурского муниципального района» - «Применение инновационных технологий в академическом образовании в области изобразительной деятельности в Детской художественной школе Амурского муниципального района».

­ Ренчковская Ирина Анатольевна – директор МБУ ДО «Детская школа искусств Амурского муниципального района» - «Развитие коллективных форм работы в Детской школе искусств Амурского муниципального района. Перспективы развития».

­ Шлиенкова Елена Павловна – директор МБУ ДО «Эльбанская детская школа искусств Амурского муниципального района» - «Особенности развития музыкального образования в Эльбанской детской школе искусств Амурского муниципального района, взаимодействие с учреждениями социальной сферы».

­ Клюс Наталья Николаевна, начальник отдела культуры администрации городского поселения «Город Амурск» «Образовательные технологии в системе учреждений культуры городского поселения «Город Амурск». Перспективы развития».

На коллегии принято решение:

­ Продолжить дальнейшую реализацию «Комплекса мер по развитию культуры в Амурском районе в 2016-2020 годах».

­ Обеспечить достижение целевых показателей (индикаторов) и задач, определенных Указами и поручениями Президента Российской Федерации, а также мероприятий, установленных муниципальной отраслевой «дорожной картой».

­ Обеспечить эффективность художественного образования детей за счет совершенствования его содержания, разработки инновационных образовательных программ.

­ Обеспечить участие школ искусств (музыкальной, художественной школы) в ежегодных краевых фестивалях и конкурсах: «Новые имена Хабаровского края», «Лучшая детская школа искусств», «Лучшая преподавательская работа», в конкурсе стипендиатов Губернатора Хабаровского края в области культуры и искусства.

­ Активизировать работу по обеспечению квалифицированными кадрами учреждений дополнительного образования сферы культура.

­ Обеспечить развитие материально-технической базы учреждений дополнительного образования сферы культура.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района