ОТЧЕТ праздничных мероприятий, посвящённых 10-летию Муниципального казенного учреждения культуры Центра национальной культуры «Эргэн» сельского поселения «Село Омми» Амурского муниципального района Хабаровского края 22.08.2016
Культура

20 августа 2016 года в селе Омми Амурского муниципального района проходили юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Центра национальной культуры «Эргэн».

Работников национального центра «Эргэн» и жителей с. Омми поздравили: Глава Амурского муниципального района Масько Иван Васильевич, Председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района Соколов В.А., депутат Собрания депутатов Амурского муниципального района Плотников А.А., начальник отдела культуры и искусства Амурского муниципального района Баланова О.А, председатель Совета общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района Ходжер П.П.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Амурском муниципальном районе Почетной грамотой главы Амурского муниципального района награждена - Киля Екатерина Аркадьевна, директор муниципального казенного учреждения культуры «Центр национальной культуры «Эргэн».

Вручены благодарственные письма главы Амурского муниципального района: Довбыш Римме Леонидовне, учителю физики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Омми; Заксор Валентине Ванговне, библиотекарю муниципального казенного учреждения культуры «Центр национальной культуры «Эргэн»; Киля Елене Ивановне, костюмеру муниципального казённого учреждения культуры «Центр национальной культуры «Эргэн».

За большой вклад в развитие и сохранение национального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера Почетной грамотой председателя Собрания депутатов награждены: Дигор Анастасия Алексеевна, руководитель коллектива самодеятельного творчества МКУК НКЦ «Эргэн»; Заксор Зарема Сергеевна, активный участник творческих мероприятий МКУК НКЦ «Эргэн».

Почетной грамотой отдела культуры и искусства администрации Амурского муниципального района участники творческого коллектива «Хосикта» отмечены:    Баженова Александра Андреевна, Гаер Наталья Вадимовна, Гаер Елизавета Васильевна, Генбихнер Андрей Алексеевич, Заксор Елена Романовна, Заксор Надежда Ивановна, Киле Анна Владимировна, Киля Лидия Аркадьевна, Прус Степан Викторович, Щербакова Кристина Юрьевна, Гаер Лариса Валерьевна.

С приветственным словом и поздравлением выступили: глава сельского поселения «Село Омми» Гаер Ж.А., Иголкин М.А. кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, заместитель председателя Совета ветеранов Амурского муниципального района Захарова Г.П., директор МБОУ ООШ села Омми Ханчан О.Н., директор НКЦ «Амтака» села Джуен Дмитриева Ю.В., художественный руководитель народного ансамбля «Сиун» и детского образцового ансамбля «Тасима» Гейкер Н.П.

Праздничные мероприятия начались с открытия экспозиции «Культурное наследие». Представленная экспозиция включает в себя предметы домашнего быта, одежды, информацию о традиционных видах хозяйственной деятельности, этнической истории, традиционной культуре, фольклоре, декоративно-прикладном искусстве, языке и письменности нанайцев. Право открыть экспозицию «Культурное наследие» было представлено главе Амурского муниципального района Ивану Васильевичу Масько, главе сельского поселения «Село Омми» Жареме Александровне Гаер и директору Центра национальной культуры «Эргэн» Екатерине Аркадьевне Киля. Проект «Культурное наследие» стоимостью 189 тысяч рублей реализован в рамках социального сотрудничества ОАО «Полиметалл» и администрацией Амурского муниципального района.

На площадке перед национальным центром работали выставки: фотографии «Листая страницы истории», мастеров декоративно-прикладного искусства «Аллея мастеров», в которой приняли участие Бельды В.П., Киле А.В., Серкина С.Е., Гоняина Л.П., а так же выставка работ учащихся детской художественной школы.

На праздничном концерте показаны лучшие фольклорные номера. Особенно тепло гости встретили самых маленьких участников детского танцевального коллектива «Эргэн», выступление Прус Степана и показ коллекции одежды с национальными элементами. Коллективы и исполнители Центра национальной культуры посвятили свои национальные танцы односельчанам.

Юбиляров приехали поздравить коллеги из Амурского и Комсомольского районов: Ходжер Раиса Алексеевна, фольклорный ансамбль «Орхода» ДК «Алмаз» г. Комсомольска-на-Амуре, ансамбль «Лахакан» МКУК НКЦ «Амтака» с. Джуен, солисты МКУК КДЦ «Рассвет» Падалинского сельского поселения: Ведерникова В.К., Сметанина Е., Салдотенка А., Доровская С., солисты МБУК ДК г. Амурска: Уткин-Трушнин А., Качесова Л.В.

Во время праздничных мероприятий для гостей и жителей села Омми организована дегустация национальных блюд.

Завершился день праздничным фейерверком, на который собралось все село. Жители и гости села были в восторге, праздник удался.

Праздничные мероприятия, посвященные 10-летию Центра национальной культуры «Эргэн» показали, что в Омми живут талантливые, неравнодушные люди, которые хранят традиции предков, любят и гордятся своей Родиной.

смотреть все фотографии

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района