Строительство

Инвестор-застройщик ОАО «АК «Транснефть», в лице ООО «Транснефть - Дальний Восток» приступил к реализации проекта «Нефтепровод-отвод «Трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий Океан» - Комсомольский нефтеперерабатывающий комбинат» на территории Амурского муниципального района.

Министерство энергетики Российской Федерации своим Приказом от 28.01.2015 № 20 приняло решение «О подготовке документации по планировке территории для размещения объекта «Нефтепровод-отвод «Трубопроводная система «Восточная Сибирь - Тихий Океан» - Комсомольский нефтеперерабатывающий комбинат».

Проектной организацией ООО «Геоинжстрой» разработана данная документация и предоставлена в администрацию Амурского муниципального района для рассмотрения.

Трасса нефтепровода проходит по территории Амурского, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края. Состав проектируемых объектов на территории Амурского района следующий:

- линейная часть нефтепровода 222,4 км;

- головная и две промежуточные нефтеперекачивающие станции (НПС-1, НПС-2, НПС-3);

- единая система автоматизации и управления;

- объекты связи;

- объекты внешнего электроснабжения;

- устройство вдольтрассового проезда.

Трасса нефтепровода проходит параллельно железнодорожной линии с западной стороны на значительном удалении от населенных пунктов.

В соответствии с требованиями статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Схемой территориального планирования Амурского муниципального района» администрация Амурского муниципального района, рассмотрев документацию, согласовала Проект планировки с проектом межевания территории для размещения объекта «Нефтепровод-отвод «Трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий Океан» - Комсомольский нефтеперерабатывающий комбинат» с объектами его эксплуатации» для реализации.

Информация предоставлена  отделом архитектуры и градостроительства администрации Амурского муниципального района