В Амурском районе состоялся Молодежный Форум коренных малочисленных народов Севера Амурского района "Мой народ - моё будущее!"

В Амурском районе состоялся  Молодежный Форум коренных малочисленных народов Севера Амурского района "Мой народ - моё будущее!" 25.01.2016
Экология

19 - 21 января 2016 года в МАУ"Дом Молодежи" г. Амурска, ДО "Шарголь" прошел Молодежный Форум коренных малочисленных народов Севера Амурского района "Мой народ - моё будущее!" "Ми найсалби - ми эримби!" и обучающий семинар-тренинг для руководителей родовых, территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Севера Амурского района Хабаровского края.
Одновременное прохождение этих мероприятий дало возможность более углубленно понять устремления, сформировать продуктивный диалог между представителями разных поколений коренных малочисленных народов Севера, провести мастер-классы по национальной хореографии (Вера Киле), выделке и изготовлению изделий из рыбьей кожи (Раиса Ходжер), знакомство и изучение традиционных нанайских обрядовых песен (Нина Гейкер), поговорить на нанайском языке с Екатериной Поповой.
Мероприятия прошли в рамках реализации "Наследники традиций", который направлен на сохранение и развитие народных художественных промыслов, сохранению и развитию самобытной культуры, языков, традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Целью организаторов проекта (администрации Амурского муниципального района, общественной организации малочисленных народов Севера района) была активизация молодежного движения в сельских поселениях местах традиционного проживания коренных народов Амурского района, в связи с чем были проведены мероприятия на выявление и воспитание лидерских качеств у молодежи, передачу опыта старшего (руководителями общин) младшему поколению, стимуляцию молодежных инициатив и творческого подхода в решении социальных проблем в селах в местах традиционного проживания коренных народов.

Так руководителями общин Амурского района был объявлен конкурс среди молодежи "Твори добро!", реализация которого будет проходить непосредственно в национальных селах Амурского района Хабаровского края (Ачан, Джуен, Омми, Усть-Гур).
Проекты были представлены:
- "Мыс славы" - молодежью с. Джуен, который предусматривал перенос и установку обелиска ветеранам Великой Отечественной Войны;
- "Твори добро" - был представлен молодежью из с. Усть-Гур, Вознесенского сельского поселения, который предусматривал строительство автобусной остановки в с. Усть-Гур для детей, ожидающих школьный автобус;
- Проект "Эргэн", что в переводе с нанайского "Жизнь, движение", который предусматривал строительство спортивной площадки, был представлен молодыми людьми из с. Ачан;
Победителем признан проект "Чу, элэн пиктэсэл", что в переводе с нанайского языка "Самые любимые дети" был представлен молодежью с. Омми, который предусматривает обустройство имеющейся детской игровой площадки.
В работе Молодежного форума и семинара-тренинга общин приняли активное участие не только представители Амурского района, но и Комсомольского, Верхнебуреинского района, района им. Полины Осипенко, так же Виктория Пассар, заместитель председателя молодежного Совета АКМНС, С ДВ РФ, Иван Андреевич Бельды, главный эксперт Законодательной Думы Хабаровского края по правам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
В последний день 21 января был проведен круглый стол и дискуссионная площадка молодежи совместно с руководителями родовых, территориально- соседских общин коренных народов, председателей сельских ассоциаций Амурского района по вопросам развития и сохранения социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
Молодежный Форум "Мой народ - моё будущее!" не только дал возможность представителям молодежи коренных малочисленных народов Севера Амурского района обсудить актуальные вопросы в сфере сохранения и популяризации культуры и традиций коренных малочисленных народов, но и стал площадкой для обсуждения и установления основ длительного сотрудничества и определения перспективных направления дальнейшей деятельности по развитию молодежного движения коренных малочисленных народов Амурского муниципального района.
Финансовая поддержка мероприятий: Министерство природных ресурсов Хабаровского края, ОАО "Полиметалл".

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Амурского муниципального района