30 июля прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 360-летия Ачанского городка

01.08.2011
Новости поселений

На праздничных мероприятиях, посвященных 360-летию образования «Ачанского городка», 25-летию

Образцового фольклорного ансамбля «Тасима» с.Ачан и XV районный фестиваль

коренных малочисленных народов Севера  «Аист над Амуром» в с.Ачан присутствовали: Председатель Законодательной думы Хабаровского края, секретарь Регионального политического Совета партии Единая Россия Сергей Алексеевич Хохлов; заместитель председателя Правительства края, министр природных ресурсов края Василий Михайлович Шихалёв; депутат Законодательной Думы Иван Михайлович Фёдоров; глава Амурского муниципального района Иван Васильевич Масько, председатель Совета собрания Амурского района Виктор Анатольевич Соколов, заместитель директора Хабаровского филиала Открытого акционерного общества «Полиметалл УК» Валентин Владимирович Мартыненко, почетные гости праздника, журналисты.

В начале мероприятий почетные гости на катерах посетили озеро Болонь, проехав по протоке к священной горе Одзял – это священное место, которое защищает село Ачан от злых духов со стороны Амура, а со стороны озера Болонь мыс Нергуль. В этих священных местах поклонялись древние предки, и в настоящее время – все выезжающие на охоту, рыбалку жители и гости села Ачан делают чектэри и мысленно или негромко обращаются к духам - защитникам этих мест ­просят удачу и здоровье, оставляют угощение, кормят воду. Ходжер П.П., председатель общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района  провела древний обряд кормления воды.

Почетные гости посетили Обелиск Памяти в с.Ачан, почтили погибших минутой молчания с возложением цветов.

Торжественная церемония открытия праздника, посвященного 360-летию образования «Ачанского городка», 25-летию Образцового фольклорного ансамбля «Тасима» с.Ачан и XV районного фестиваля коренных малочисленных народов Севера  «Аист над Амуром» открыта праздничным концертом «Наследники традиций», с выступления Образцового ансамбля «Тасима» и Народного ансамбля «Сиун». Почетные гости тепло приветствовали участников фестиваля.

Концертную программу продолжили творческие коллективы Амурского района, города Амурска, ребята из краевой творческой смены «Дети Амура», делегаты из сёл Бельго (Комсомольский район), Нерген, Дада (Нанайского района).

В финале праздничного концерта на сцену, по очереди, вышли все участники концерта, держа в ладонях бумажные фигурки аистов, привязанных к воздушным шарам, наполненным гелием, выстроились в 2 диагональные линии, образуя летящую птицу. Дети - участники ансамбля передали почётным гостям, бумажные фигурки аистов, привязанных к воздушным шарам, наполненным гелием, которые отпустили их в небо… После финала праздничного концерта почетные гости праздника продолжили приветствовать творческие коллективы с.Ачан – вручая приветственные адреса и благодарственные письма.

Праздничные мероприятия продолжил XV районный фестиваль коренных малочисленных  народов Севера Амурского района.

Проведены конкурсы по номинациям: национальное жилище, национальная кухня, декоративно-прикладное искусство, концертная программа, национальный костюм (дефиле).

На площадке были выстроены хомараны (национальные жилища) сёл Амурского района, оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, на столах возле каждого хомарана - расположены столы с национальной кухней.

Мероприятия продолжены выступлением коллективов художественной самодеятельности из села Бельго Комсомольского района.

Продолжены мероприятия показом концертной программы сел:  Джуен, Омми, Вознесенское, Амурск, поздравлением коллектива художественной самодеятельности из села Бельго Комсомольского района и церемонией награждения участников Районного фестиваля «Аист над Амуром» и концертной программой «Ми-наи-миавандуи» («Земля моя в сердце моем») народного фольклорного ансамбля «Сиун», детского образцового ансамбля «Тасима» с. Ачан, с участием творческих коллективов Хабаровского края.

Праздник завершился фейерверком и праздничной дискотекой.

Читать информацию полностью