Национальный культурный центр «Силэмсэ» («Село Ачан») стал лауреатом Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Национальный культурный центр «Силэмсэ» («Село Ачан») стал лауреатом  Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 27.08.2015
Культура

21–22 августа 2015 г. в Тюмени проходил VI Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В смотре приняли участие представители Республик Алтай, Саха (Якутия), Хакасия, Забайкальского и Хабаровского краев, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (более 150 человек).

Амурский муниципальный район Хабаровского края принял участие в смотре с проектом «Культурно - досуговая деятельность МКУК Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан» Амурского муниципального района в 2014 г.»(автор проекта Данилова Наталья Петровна - главный специалист отдела культуры и искусства).

Во втором этапе Межрегионального Смотра этнокультурных центров в г. Тюмень приняли участие Ходжер Полина Павловна, ведущий специалист администрации Амурского муниципального района, председатель общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района и Киле Вероника Анатольевна, участница фольклорного ансамбля «Сиун» национального культурного центра «Силэмсэ» с. Ачан.

МКУК Национальный культурный центр «Силэмсэ» сельского поселения «Село Ачан» стал победителем в Межрегиональном смотре и награжден дипломом лауреата VI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялась научная конференция по проблемам сохранения культуры коренных северян, перед гостями праздника выступали фольклорные коллективы, были организованы мастер-классы, работала выставка изделий народных художественных промыслов.

Форум завершился награждением участников и праздничным концертом этнокультурных центров в Тюменском драмтеатре. Мероприятие организовано Министерством культуры РФ при поддержке департамента культуры Тюменской области.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района