В оздоровительном лагере «Орбита» Амурского муниципального района проходит краевая творческая смена «Дети Амура»

24.07.2015
Культура

Для участия в краевой смене приглашены образцовый фольклорный ансамбль «Тасима» с. Ачан, национальные ансамбли «Лакахан» с. Джуен, «Хупикэ» с. Вознесенское, «Хосикта» с. Омми из Амурского района и фольклорные ансамбли из 6 муниципальных районов Хабаровского края.

22 июня в 17.00 на стадионе лагеря «Орбита» состоялось открытие смены «Дети Амура - жизнь и творчество». Звучала национальная музыка, организовано построение отрядов в национальных костюмах, шествие всех отрядов, которое проходило через ивовые ворота, совершая обряд «Иличиори».

Начав свою историю в августе 1992 года, сегодня смена «Дети Амура - жизнь и творчество», - своеобразный фестиваль детских, творческих коллективов, которые собрались в оздоровительном лагере «Орбита» со всего Хабаровского края.

Смена «Дети Амура» проводится при поддержке Министерства культуры Правительства Хабаровского края, Краевого научного, образовательного, творческого объединения культуры, Администрации Амурского муниципального района, Краевого государственного учреждения «Социальная защита населения», при финансовой поддержке компании «Полиметалл».

5Слово для приветствия было предоставлено:

- Заместителю главы администрации Амурского муниципального района Людмиле Викторовне Бессмертных;

- Заведующей отделом традиционной культуры Дома народного творчества Краевого научно-образовательного, творческого объединения культуры Министерства культуры Хабаровского края Надежде Ефимовне Кимонко;

- Исполняющей обязанности начальника Управления образования администрации Амурского района Татьяне Владимировне Цапковой;

- Председателю общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» Амурского района Полине Павловне Ходжер.

Национальные ансамбли из Ульчского, Комсомольского, Амурского, Нанайского, Хабаровского, им. Лазо районов исполняли самобытные танцы под весёлую, зажигательную национальную музыку.

«Всех ребят от края и до края

Собрала земля большая

Станет планета намного теплей

От песни и смеха счастливых детей

Запомни минуты чудесные эти

На нашей планете хозяева – дети.

Информация предоставлена отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района