«С любовью к людям и земле!»

«С любовью к людям и земле!» 16.07.2015

«С любовью к людям и земле!»

11 июля 2015 года в селе Ачан Амурского муниципального района состоялись мероприятия посвящённые Дню Села Ачан (364 года), Дню Рыбака, Дню семьи, любви и верности - «С любовью к людям и земле!»
В праздничных мероприятиях приняли участие: Народный ансамбль «Сиун» и Образцовый ансамбль «Тасима» национального культурного центра «СИЛЭМСЭ» с. Ачан, Образцовый театр эстрадного танца «Коломбина» Дома культуры «Восход» солисты эстрадной песни Ольга Лисенкова, Марина Кравцова, Алексей Наумченков п. Эльбан и Надежда Баталова г. Амурск.
Летняя сценическая площадка в селе Ачан была красочно оформлена разноцветными шарами, яркими гирляндами из многоцветных флажков, банер на котором на фоне голубого неба изображено Родовое Древо Жизни. Праздник открыли хореографической композицией «Детство» и театрализованным представлением «Сказ о птице Кори» в исполнении Народного ансамбля «Сиун» и Образцового ансамбля «Тасима».
Состоялась встреча с нанайской поэтессой, автором нанайских песен и стихов, сказительницей, членом Союза писателей РФ, ветераном Анной Петровной Ходжер, которая приехала спустя много лет из Камчатского края. Анна Петровна Ходжер и Анна Ичинговна Киле – первые участницы народного, фольклорного ансамбля «Сиун», прославившие в 60-е годы нанайское фольклорное творчество, в столице нашей Родины – Москва.
С приветственным словом Анна Петровна, обратилась к землякам на своём родном языке, поблагодарила за прекрасное творческое выступление участников ансамблей «Сиун» и «Тасима».
Начальник отдела культуры администрации Амурского муниципального района Михаил Алексеевич Иголкин, поблагодарил Анну Петровну за творчество и преданность национальным традициям, торжественно вручил приветственный адрес и Книгу об Амурском районе.
На праздновании в селе Ачан выступили творческие коллективы:
  • Народный вокальный ансамбль «Нани» из с. Дада Нанайского района
  • Образцовый театр эстрадного танца «Коломбина» руководитель Ирина Алейникова;
  • Солисты эстрадной песни Ольга Лисенкова, Марина Кравцова, Алексей Наумченков из п. Эльбан
  • Надежда Баталова из г. Амурска.

Художественный руководитель и ведущая концертной программы - Наталья Штыбен. После окончания концертной программы состоялась праздничная дискотека для жителей села Ачан и гостей праздничных мероприятий. Праздник организован и проведен творческим коллективом Национального культурного центра «Силэмсэ» села Ачан:
Хореография – балетмейстер ансамблей «Сиун» и «Тасима» Вера Киле;
Костюмы, реквизит, оформление сцены – зав. постановочной частью Елена Ходжер, зав. сектором по работе с детьми и подростками по ДПИ Раиса Ходжер;
Музыкальное сопровождение – режиссёр массовых представлений Надежда Ходжер;
Сценарий и режиссура праздника - художественный руководитель народного ансамбля «Сиун», образцового ансамбля Тасима» Нина Гейкер;
техническое обеспечение – администрация поселения
главный администратор праздника – директор МКУК НКЦ «Силэмсэ» - Канчуга Ю.П.