Ми найсалби – ми эримби! - Молодежный форум коренных малочисленных народов Севера прошел в Амурском районе 30.01.2015
Экология

Молодежный форум коренных малочисленных народов Севера Амурского района «Мой народ – моё будущее!» (Ми найсалби – ми эримби!) прошел 24 – 25 января 2015г. в Амурском муниципальном районе.

На открытии выступили П.П. Ходжер, председатель общественной организации малочисленных народов Севера по Амурскому району, О.В.Митянина, уполномоченный представитель коренных народов района, Л.В. Пассар, президент краевой ассоциации коренных малочисленных народов Севера, которая отметила, что в Хабаровском крае только в Амурском районе проводятся такие молодежные форумы, где молодые люди ведут прямые диалоги с представителями власти, промышленными компаниями, ведущими хозяйственную деятельность на территории района, знакомятся с традициями своих предков.

Тема IV Молодежного форума – «Буэ сагдипу хэсэни» (Язык моих предков).

62 участника из 14 поселений Амурского, Нанайского, района им. Полины Осипенко, г. Комсомольска на Амуре приняли участие в проводимых играх, в дегустации национальных блюд, в круге друзей на Дне нанайской культуры «Ачан собирает друзей - «Бачиогоари!».

В программе молодежного форума была предусмотрена презентация каждой делегации «Хочу гордиться..».

Молодежь из села Ачан гордится своим селом, озером Болонь, нанайской культурой. Молодые люди из с. Омми  представили стихотворение нанайской поэтессы Анны Ходжер, где рассказывается о нанайском народе, рыбаках, мастерах. В с. Вознесенское – гордятся свои родным языком, своим селом, в с. Джуен – своими земляками, своей школой. Молодежь г. Амурска рассказали стихотворение про свой родной город автора Николая Бельды.

На открытом уроке «Поговорим по нанайски» Л.А. Киля, почетный работник общего образования и науки РФ, привлекла к участию не только молодежь, но и экспертов (носителей родного языка). На уроке Лидия Алексеевна применила разнообразные формы общения на родном языке: игры, загадки и др.

Не менее интересным был второй день Форума, где Н.П. Гейкер, художественный руководитель творческих коллективов «Сиун», «Тасима» рассказала о таинствах промысловых обрядов, происхождении нанайских родов.

Вера Киле, балетмейстер ансамблей «Сиун» и «Тасима»,  провела мастер-класс по национальной хореографии.

Викторина «Буэ нанайсал», проведенная Р.Л. Довбыш, носителем родного языка, прошел с успехом, где молодые люди применили свои знания нанайского языка.

Самое активное участие приняли в викторине и показали свои успехи Степан Еремкин, Дмитрий Киле, Аркадий Ходжер с. Ачан, Максим Коркин г. Амурск, Блошенко Дмитрий с. Джуен, Оненко Михаил с. Усть_Гур.

Лучшими стали: Маргарита Киле с. Ачан, Наталья Гаер с. Омми победителем -Анна Ходжер из с. Ачан.

Организаторы Форума: администрация Амурского муниципального района, общественная организация малочисленных народов Севера Амурского района при финансовой поддержке компании «Полиметалл», которая ежегодно помогает с проведением таких мероприятий, предусматривающие сохранение и развитие традиционной культуры, национальных видов спорта, родного языка.

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов  администрации Амурского муниципального района