За большой вклад в развитие туризма награжден Геннадий Кузьминых

За большой вклад в развитие туризма награжден Геннадий Кузьминых 29.09.2013

За большой вклад в развитие туризма награжден Геннадий Кузьминых

На торжественном приеме наиболее успешным представителям компаний туриндустрии и гостиничного бизнеса от имени Губернатора края вручил грамоты и благодарственные письма и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко.

Он выразил слова признательности и благодарности всем работникам туристской отрасли, а также поздравил с праздником всех земляков, которые стремятся посетить неизведанные уголки Хабаровского края.

Грамота Губернатора была вручена и представителю туристического кластера Амурского района - директору Амурского дендрария Геннадию Кузьминых.

«Сегодня индустрия туризма в Хабаровском крае - это более 300 туристских объектов, более 200 туристских организаций и 150 предприятий гостиничного комплекса, - отметил Виктор Марценко. - Край традиционно входит в тройку лидеров Дальневосточного федерального округа по туристской деятельности, демонстрируя рост числа российских и иностранных гостей. Дальнейшее превращение Хабаровского края в территорию привлекательную для туристов всего мира, возможно только при условии слаженной работы».

В первом полугодии регион посетило почти 100 тысяч туристов, в том числе 4 тысячи – иностранных. За 7 месяцев от организаций туристского сектора в краевой бюджет поступило 134,3 млн. рублей.

В целях развития отрасли в краевом управлении по туризму разработан и издан каталог экскурсионных маршрутов и туров «10 причин отдохнуть в Хабаровском крае».

В сборник вошли более 150 маршрутов, туров и экскурсий. Впервые в рамках празднования Дня туризма и 75-летия Хабаровского края была организована «Неделя туризма».

В период с 19 по 29 сентября туристские организации и ассоциации края запланировали для жителей целый ряд разнообразных мероприятий и акций.

Для школьников, студентов и всех интересующихся историей краевой столицы подготовлены обзорные экскурсии. Воспитанники детских домов и школ-интернатов стали участниками 9-ой благотворительной акции «Узнай свой край», а студенты туристской специальности Дальневосточного государственного университета путей сообщения проведут экологическую акцию в Большехехцирском государственном заповеднике.

В рамках недели организованы круглые столы с участием представителей туристских, страховых компаний и управления по туризму министерства культуры края, презентация туристско-информационного центра при Хабаровском краевом музее имени Гродекова, где все желающие смогут получить консультации по краевым экскурсионным маршрутам и турам, а также наиболее интересным объектам.

Источник: Хабаровский край. Официальный информационный портал