Суслов Валерий Александрович принял участие в Международной выставке «Русская галерея - 21 век» и стал призером Международного открытого поэтического конкурса «Золотая строфа» в г.Москва

18.09.2012
Культура

В июле 2012 г. Суслов Валерий Александрович, Член союза художников России, Член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, автор Герба и гимна Амурского района, принял участие в Международной выставке «Русская галерея - 21 век» и стал призером Международного открытого поэтического конкурса «Золотая строфа» в г.Москва

О встрече с художником рассказала директор Детской художественной школы Баланова О.А.

Високосный год. Кто - то ждет его с опаской, кто - то с интересом, а для кого - то он становится знаковым в оценке собственной деятельности.…

Планов на новый учебный год много. Необходимо разработать графики предстоящих в течении года выставок, договориться с художниками о сроках исполнения и оформить все это на бумаге. Собственно, с этой целью я поднимаюсь на десятый этаж, в одну из квартир, где находится мастерская известного в нашем городе художника В.Суслова. Я нередко обращаюсь за помощью к Валерию Александровичу, и всегда нахожу в его лице поддержку и участие.

Во время беседы моё внимание привлекли яркие глянцевые журналы, скромно лежащих в глубине полок книжного шкафа. Валерий Александрович объяснил, что эти издания являются московскими художественными изданиями, в которых опубликованы его произведения или статьи о нем, как о художнике. Есть здесь журналы литературного направления с его поэзией и прозой.

«Самое интересное, что все эти издания я получил в течении трёх месяцев этого лета, смеется Валерий Александрович, - так что для меня високосный год вроде не такой уж и плохой. Конечно, он еще не закончился, но я надеюсь на лучшее»

В дальнейшем я выяснила, что по итогам четвертого Международного открытого поэтического конкурса, лучшие литературные произведения, в том числе и стихи Валерия Александровича, вошли в поэтический альманах «Золотая строфа». Альманах издается в Москве. Поступает в розничную продажу. Рассылается в Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку, ведущие библиотеки городов России, библиотеки ВУЗов, Российскую Академию наук, книжную палату, издательства и т.д.

Поэзия и проза Суслова В.А, печатается и у нас, в Хабаровском крае. Один из старейших и серьёзных Российских литературных журналов «Дальний Восток» уже не раз публикует на своих страницах его произведения. Редакция Хабаровского журнала «Главный город» вышла с предложением разместить на своих страницах публикацию о творчестве Валерия Александровича как художника.

«Одним из приятных подарков, который преподнес високосный год, - говорит Валерий Александрович, - это публикация о моём творчестве в одном из серьёзных художественных журналов города Москвы «Русская галерея – XXI век». Журнал издается под патронажем фонда содействия развитию национальной культуры искусства – учредителя Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России. По соглашению с подведомственным Министерству иностранных дел РФ Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, журнал направляется в библиотеки Российских центров науки и культуры в 59 стран мира».

Валерий Александрович ведет активную выставочную и творческую деятельность. Только в этом году он участвовал в четырёх, довольно значимых художественных выставках. Осенью художник проведёт персональную выставку в городе Комсомольске, позднее - в Детской художественной школе. Валерий Александрович принимает постоянное участие в творческих проектах проводимых администрацией Амурского района.

Что можно пожелать художнику? Конечно, творческих успехов и благодарных зрителей. А, нам, жителям Амурского района, добрых помыслов и процветания.

Я бродил по синим берегам,

Под лучами солнца северного нежась,

От мошки опухшими губами

С радостью ловил речную свежесть.

Пил ее громадными глотками,

Пил взахлеб, и все не мог напиться,

Боже мой! Как все же повезло

Мне на этих берегах родиться!

Суслов В.А

(Заметки на полях) Есть три вопроса, ответы на которые цивилизация пытается найти с момента своего возникновения. Как стать счастливым, как победить смерть и как создать нечто совершенное? Думаю, что каждый ищет свои ответы на эти вечные вопросы, но по большому счету они давно найдены,- твори добро, созидай, создавай прекрасное, передавай свой опыт ученикам. И, наконец, живи на благо своей пусть малой, но такой неповторимой Родины.

Дата изменения: 18.09.2012 03:50:05