"Загадочный мир океана" - выставка в ДЭБЦ "Натуралист"

01.11.2011

"Загадочный мир океана" - выставка в ДЭБЦ "Натуралист"

В музее природы Приамурья г. Амурска (Детский эколого-биологический центр "Натуралист") открылась удивительная выставка «Загадочный мир океана». В коллекции представлено более 200 экспонатов раковин моллюсков, кораллов и других обитателей океанических и морских глубин. Выставка посвящена удивительному животному миру южных тропических широт – Тихого и Индийского океанов. Здесь можно увидеть мечехвоста – живое ископаемое, одно из древнейших существ. Он обитал на планете 500 миллионов лет назад в эпоху динозавров. Но если динозавры вымерли, то мечехвосты обитают до сих пор. Несмотря на то, что это морской обитатель, он относится к одному отряду вместе с сухопутными пауками и скорпионами. И в  этом его уникальность. В разрезе показана раковина наутилуса – древнейшего головоногого моллюска. Принцип строения его раковины, лег в основу всех современных подводных лодок. Губка корзинка Венеры – поражает своей изысканностью. Есть возможность увидеть белемниты – полностью вымерший отряд головоногих моллюсков и многое другое.

Выставку подготовил Иванов В.А. – педагог дополнительного образования детского эколого-биологического центра «Натуралист» г. Амурска. Часть экспонатов на выставку была любезно предоставлена коллекционерами Дзюба Людмилой Васильевной – преподавателем Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета г. Комсомольска – на – Амуре и Горбуновым Виктором Геннадьевичем – преподавателем Амурского политехнического техникума.

Экспозиция «Загадочный мир океана» будет работать до 30 декабря 2011 г. по предварительным заявкам в рабочие дни с 09-00 до 17-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00. После экскурсий проводятся викторины, а по предварительным заявкам возможен просмотр научно-популярных фильмов о подводных обитателях.

Информация предоставлена группой по охране окружающей среды и природных ресурсов  администрации Амурского муниципального района

Внимание! При использовании материалов сайта ссылка на www.amursk-rayon.ru обязательна!

Дата изменения: 01.11.2011 01:34:14