«По волнам моей памяти»

06.07.2015

«По волнам моей памяти»

Я бродил по синим берегам,
Под лучами солнца северного нежась,
От мошки опухшими губами
С радостью ловил речных туманов
свежесть.
Пил ее громадными глотками,
Пил взахлеб и все не мог напиться,
Боже мой! Как все же повезло
Мне на этих берегах родиться!

12 июня в день празднования «Дня России» в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «По волнам моей памяти» Валерия Суслова. На открытии выставке высокую оценку творчества Валерия Суслова отметили: председатель Отделения Союза художников России г. Комсомольска-на-Амуре Леватаев В.В., художники Быков Ю.И., Ивлева Н.С., Фефилов П.Л., Зибаровский А.А., Кочергина И.А., Карпов Н.А.
Члена Союза художников России, автора герба и гимна Амурского района, автора герба и гимна детской художественной школы, автора проекта национального музея под открытым небом в с. Ачан, участник 80 выставок различного уровня, 36 персональных выставок, отмечен Памятным знаком «За заслуги» Губернатора Хабаровского края.
2015 год для Валерия Александровича юбилейный, данная выставка широко показывает мастерство и богатый внутренний мир художника, а самое главное является данью памяти родителям Александру Деомидовичу и Прасковье Николаевне, ветеранам Великой Отечественной войны,. На выставке представлены работы различных жанров, наполненные глубоким смыслом и личными переживаниями: портреты стариков, скорбящей матери, дальневосточные пейзажи, воспоминания детства, тема борьбы добра и зла, агрессии общества.
Валерий Александрович родился и вырос в поселке Чекунда Амурской области. После окончания художественно-графического факультета хабаровского педагогического института приехал трудиться в город Амурск. Более десяти лет Валерий Александрович преподавал в детской художественной школе, выпустил плеяду талантливых учеников.
За последние годы Валерий Александрович публицировался во всероссийском альманахе «Золотая строфа», журнале «Русская галерея XXI века», дальневосточных изданиях «Главный город», «Дальний Восток».
Вы меня когда-нибудь видали
В солнечных потоках воспарившим?
Руки-крылья, мощные, орлиные
Режут воздух сочными пластами
В сердце радость,
В голове беспечность.
Выше, выше,
выше в небо.
В эту голубую бесконечность!

Дата изменения: 06.07.2015 07:04:18