28 апреля - Всемирный день охраны труда!

28.04.2014

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Основными целями охраны труда являются: профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (либо устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, профессиональных рисков.

Подобная работа была бы неэффективна без взаимодействия органов местного самоуправления с руководителями и специалистами по охране труда организаций всех форм собственности, Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда, Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края.

В районе продолжается реализация Закона Хабаровского края от 25.11.2009г. № 276 «О наделении органов местного самоуправления Хабаровского края отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по государственному управлению охраной труда», проводится ежегодный районный смотр-конкурс в области охраны труда (по итогам 2013г. победителями в соответствующих номинациях стали: ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат», ФГКУ комбинат «Волна», КГБОУ СПО «Амурский политехнический техникум»).

Растет число организаций, использующих средства Фонда социального страхования РФ, в соответствии с приказом Минтруда России от 10.12.2012г № 580н: 2011г.(3 организации) - 251,29 тыс. руб., 2012г.(11 организаций) - 472,7 тыс. руб., 2013г.(15 организаций) - 1776,55 тыс. руб. Эти средства были направлены на улучшение условий труда и обучение работников, проведение периодических медосмотров и аттестацию рабочих мест.

Численность пострадавших на производстве в 2013 г. составила 37 чел., из них 6 чел. с тяжелым исходом. Надбавку к страховому тарифу в 2014 году получили 10 организаций.

На территории района реализуется Постановление главы Амурского муниципального района № 9 от 25.01.2012 г. «Об основных направлениях и мероприятиях по улучшению условий и охраны труда в организациях Амурского муниципального района на 2012-2014 годы», осуществляется обучение по охране труда руководителей организаций, проводятся семинары и совещания для специалистов, информацию о которых можно получить в соответствующем разделе на сайте администрации.

Еще одно направление, по которому ведется работа в данный момент – реализация на территории Амурского района проекта «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» и получение «Сертификата доверия работодателю».

Всемирный день охраны труда является прекрасным поводом для представления и продвижения нового в сфере охраны труда, различных информационных и профилактических акций: публичные дискуссии с участием руководителей и специалистов по охране труда, «круглые столы», семинары, издание и распространение специальных буклетов, плакатов и других средств наглядной агитации в области охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Охрана труда и техника безопасности

Дата изменения: 28.04.2014 03:51:12